WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 03:36

Автор, как-будто, сам не свой. Манера письма и похожа, и не похожа на Тони. Знаете, как-будто автор попытался уйти от своего обычного стиля. И у него это, местами получилось. Вот только - я не уверена, что это хорошо...или плохо. Просто мои эмоции от ЭТОЙ книге - намного меньше, чем от остальных. Хотя и с удовольствием читала.. В-общем, я вас запутала))
Билл получает отличный шанс в карьере, и вместе с любимой женой и маленькой дочкой - переезжает в Шанхай. Быстрый карьерный рост, большие деньги, внушительный дом, прислуга и личный шофер - казалось бы, ничего не может нарушать течение жизни в раю. Но однажды он понимает, что влюбился. И никакие угрызения совести или доводы разума - не могут ему помочь.
Казалось бы - избитый сюжет. ну сколько уже было книг, посвященных изменам...разрушениям семей и т.д.?! Но автор умеет удивлять) Во-первых, сам выбор места действия. Любовницы в Китае - это совершенно другой вид отношений. Девушка, которая становится любовницей, грубо говоря - становится второй, неофициальной конечно-же, женой. Она точно так же ждет мужчину с работы..готовит ему..стирает. Мужчина снимает для неё квартиру и приезжает несколько раз в неделю. Она, полностью, находится на его обеспечении. Она не работает..и готова в любой момент увидеться с мужем. Кому-то это может показаться ужасным (мне, например), но многие китайские женщины понимают, что ЭТО - их лучший шанс в жизни. Иначе - работа на фабрике и вечная нехватка денег.
Можете себе представить, что вы полностью зависите от человека...которого, не то, что не любите...но иногда он у вас вызывает отвращение. А приходиться улыбаться?! Брррррр.. а если он бросит вас? А если жена узнает и устроит скандал? Он просто отвернется. Спустя время найдет другую. А вам - придется искать нового "мужа".
Во-вторых, сам подход автора к факту измены. Обычно, читая книги или смотря фильмы - мы видим, как главный герой медленно идет к этому решению. В семье проблемы, жена не понимает..и все такое. Тут же - всю первую часть, автор подчеркивает, что между Биллом и его женой - идеальный взаимоотношения. Они, действительно, счастливы вместе. маленькими сценами - Парсонс дает нам понять, что даже спустя 6 лет брака - можно чувствовать новизну и желание, к своему партнеру. Тем более, измена становится удивительным фактом. Она произошла..казалось бы - просто так. Внезапно. И это цепляет! Хочется понять героя! Ну вот, зачем изменять, если есть любимая жена? Действительно любимая??
Всю первую часть книги, ты все ждешь краха семьи. Аннотация прочитана, поэтому ты точно уверена в том - что будет дальше. И ты пытаешься угадать - причину и возможность для измены. Странное чувство. Ты читаешь об идеальных отношениях и знаешь,что перевернув страницу - все изменится. Вот и как тут верить в настоящую любовь?! Интересно ,если ли отношения в современном мире...без измен?! Есть пары, которые остаются верны друг другу?! Или все изменяют..просто - не все рассказывают.
автор, явно, занял позицию главного героя. Во второй части...жена уезжает, ненадолго на родину... ну и тут уже - все типично. разве может мужчина прожить без ласки?! Нет) Но вот что интересно - автор, как-бы делает жену виноватой. Он постоянно описывает состояние героя и в конце - всегда приходит к тому, что жена бросила его в трудной ситуации. А дальше - ещё лучше) Такая вся идеальная героиня, становится дурой. Она вдет себя странно, необъяснимо..нелепые действия и диалоги. Как-будто, автору стыдно за действия Билла и он пытается его "обелить". и вы знаете, это работает. В какой-то момент, неосознанно - я поймала себя на мысли, что жалею главного героя. И совсем - не понимаю его жену. Аплодирую автору!)
В романе есть миллион деталей! И это и хорошо, и плохо. Когда дело касается Китая - его традиций, истории - я читала с удовольствием. Я люблю, когда книга сочетает в себе и развлекательную и познавательную части. Так, между делом - узнаешь что-то новое. А иногда, действие было очень затянуто. Ну мне вот, все равно - какие слова были разгаданы в кроссворде, а какие - нет. Не думаю, что без этой информации - книга потеряла бы смысл. Иногда хотелось действия...развития...но нет - читай детали и будь довольна)
А вот конец порадовал) Я не ожидала такого развития событий! Не буду рассказывать, как всегда - оставлю дольку таинственности в моем рассказе!)
Мне бы ещё хотелось остановится на моменте - прощения. Да, жена простила героя..сказав, что они сохранят семью - ради ребенка. Но я считаю, что это - нечестно. Никто не может жить с человеком..заниматься с ним сексом...проводить свободное время - только ради ребенка. Это невозможно! В один прекрасный момент, вы взорветесь! Поэтому я так не люблю, когда родители прикрываются ребенком. Ну простила ты..так и признай, что простила - в первую очередь - для себя. Что ТЫ не можешь отпустить человека. Это же решение взрослого, а не ребенка. И такое прикрытие - просто подло. Нельзя корить мужа за измену, а самой - врать. Но это - мое мнение) Да, развод ужасно отразится на ребенке, но ложь и неприятие родителей - ещё хуже.