Maple81

13 мая 2021 г. 21:50

Люблю, когда человек пишет с юмором, особенно, когда это - сатира. Катя очень иронично отзывается о стране, в которой живет. Некоторым может даже показаться, что она ее не любит. Уверена, что это не так. Просто она сразу расставляет все точки над i. Ведь мало просто сказать - эта страна - мой идеал, лучшее место на земле. У каждого свое понятие о рае. Твой друг с радостью помчится туда с чемоданами … и уедет через неделю, в недоумении над твоей злой шуткой и сильно разочарованный. Серьезно? Вот это дождливое место ты называешь раем? Где в ресторане официанты не отличаются от вареных медуз, которых нам подают, где в пабе нельзя посидеть, выпить и приятно поболтать с незнакомцем, где на улицах от тебя шарахаются прохожие, вместо ответа на невинный вопрос. Да и вообще, там никого и ничего нет, и скука смертная.
Поэтому автор честно и без прикрас обрисовала жизнь шведов такой, какая она есть, и объяснила причины их поведения. И (многие интроверты меня поймут), кому-то такая жизнь покажется вполне райской. Что, я правда могу не ходить на какую-то вечеринку с малознакомыми людьми, на которую меня внезапно пригласили? Я могу сказать: нет, спасибо, и на меня не обидятся до конца дней своих? Я не прослыву зазнайкой и снобом, презирающим их общество? Или букой, которая нос не хочет высовывать из дома. У меня на ум даже не идет приличного оправдания, типа сломавшей ногу бабушки, от которой мне ни на шаг не отойти. Да, я просто собиралась проваляться вечером дома с книжкой в уютном кресле, в тишине и спокойствии. Этот новый детектив так зазывно глядит на меня!
Или же, я все-таки пришла на вечеринку, потому что хочу поближе познакомиться с коллективом. Сижу себе спокойно в уголке, слушаю чужие беседы и вполне довольна. Если услышу тему, на которую мне будет что сказать, я тоже вступлю в разговор. Но сначала я хочу осмотреться. Боже, так правда может пройти весь вечер?! И ни один энерджайзер не подбежит ко мне, не начнет тормошить, тащить по всему дому, знакомить с кем попало, чьи имена в таком количестве я просто сразу забуду, а потом ведь уже не спросишь человека. Не начнет забрасывать дурацкими вопросами о погоде, здоровье кота и успехах общего знакомого по детскому саду? Не подтащит к столу на правах хозяина и не станет пичкать кусочком того блюда и ложечкой этого, потому что у них уникальные рецепты от прабабки кухарки герцога? Господи, какие же тактичные здесь люди, дают возможность новичку освоиться!
Словом, шведы, если их понять, вполне интересные, благовоспитанные и благожелательные люди. Просто любят прятаться в свою раковину, хотя и прозрачную. Ну, есть у них небольшие особенности, но кто же без странностей? Они могут себе это позволить. Хотя я не была бы в восторге от того, что не могу уничтожить гнездо гадюк в собственном доме, а должна с почетным эскортом проводить их в лес.
Если Вы не получили отвращения от моей рецензии, то можете смело читать автора, Вам понравится!