JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 мая 2021 г. 19:23

4.5 42

Стругацкие вот мне тут подогнали мрачнятинки. Это мое первое знакомство с Зоной и сталкерами, и я впечатлена кинематографичностью этого мира, его жесткостью, если не сказать жестокостью, мрачно, трудно, по-мужски. Этого-то мне и не хватало. Небольшой объем повести идет только в плюс, нигде ничего не провисает, все продумано и скомпоновано для сильнейшего эффекта воздействия. И текст таки действует, ходила долго немного пришибленная и думала-думала. Что это за думательный эффект такой от "обычного" экшна, м?

Начинается и заканчивается все на Зоне, это территория земли, куда приземлились (ли?) или ненароком коснулись, или, короче, место, где произошел первый контакт с пришельцами. После контакта гости оставили после себя артефакты, необязательно безопасные, за которыми теперь идет "охота" с целью продажи (или изучения). Но просто так в Зону войти самому страшно, ибо помрешь, так что есть профессиональные сталкеры, которым туда-сюда пройтись как два пальца, правда, седые волосы потом на этих самых пальцах, и дети как Мартышка, но зато денежки у них, а людям польза. С идеей сталкеризма борятся, но так, не очень активно. Вот и Рэдрик Шухарт из этих, проф сталкеров. Заведет в Сердце Зоны и успешно выведет. Но не факт, что после останешься живой. Мрачно.

Стругацкие помимо экшна вписали в повесть мрачных философских размышлений о природе человеческой. Нет, они, конечно, много предлагают вариантов развития, от самых пессимистических до более-менее примирительных, но, судя по названию, сами они придерживаются едва ли не самого печального варианта мыслей. Мы суть твари бессловесные, безыдейные, обессмысленные на обочине галактического всевластья высшего разума. Вполне себе принимаю и аллюзии на политическое устройство мира времени написания, но думать в галактическом масштабе мне проще, и пусть это будет вполне в духе стругацких мыслей о человечестве в целом и обо мне в частности (думайте обо мне, братья, думайте!) Так что буду думать в категориях небольшого племени на задворках галактики. И вот же они цель поставили, получить ответ на вопрос "Кто мы? Чего мы хотим?" Сейчас кроме пассивно-агрессивных мемасов на ум-то и не приходит ничего.

А Они, заразы, не торопятся отвечать. Немного меня смутил открытый финал, но это так Их духе, что ладно, простительно (но все же хочется конкретики, а не собственных додумок, а то они что-то мрачные). Ведь думать - это что?

Думать - это значит извернуться, сфинтить, сблефовать, обвести вокруг пальца, но здесь все это не годится...

Но даже и Шухарт отказался отвечать мозгом на "что же есть высшее благо?"
Отдал на откуп более разумным созданиям (сиречь Золотому Шару):

Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может де быть, чтобы я хотел плохого!..

И жестко звучит вполне по-коммунистически

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Очень утопически, как по мне.

Книжное путешествие

Вот мне тоже хотелось более конкретного финала.

Ну да, оборвали и ходишь думаешь. Хотя как они могли закончить?(

Сильная вещь, перечитать бы...

Поддержу, мне очень зашла повесть.

Жму руку)

У меня в ближайших планах

ОТлично, постою тебя послушаю, твое мнение.

а какой бы вы хотели финал?)))
Кто всё-таки хочет конкретики, читайте их киноповесть Машина желаний, там кстати сталкер вступает или наступает на золотой шар))

Чтоб все умерли, конечно :)

ЗАпишу себе повесть, спасибо)

Настколько я помню, чтоб выйти обратно сталкеру понадобилась бы вторая "открывашка", поэтому Вы в принципе угадали)))

Очень-очень давно начинала читать "Улитка на склоне", не пошло совсем, благо тогда я легко бросала и не дочитывала... И вот с тех пор к авторам так и не вернулась. Хотя, на минуту, на полке книг семь их стоит, наверно, если не больше.

Говорят, что Улитка - одна из самых сложных у них книг.
Я бы другие книги выбирала для знакомства.

Мне всё советуют "Понедельник начинается в субботу " :)

Мне вот она как раз не понравилась, но многие от нее в восторге.
Мне очень понравились Малыш, Трудно быть богом, Отель у погибшего альпиниста.

Вот кстати Малыша тоже советовали, жаль его на книжной полке нет :(

В электронке норм читается)) и он маленький

и он маленький

Малыш же :)) Ладно, обращу пристальное внимание :)

Держу пальцы крестиком)

И я голосую за Отель))
Кажется, с него начинать - самое то.
Я начинала с "Понедельника" и мне не понравилось (хотя да, многие обожают), потом много лет думала, что не мои авторы и не бралась больше. А потом "Отель.. " все расставил по своим местам)

Вот я из тех, кто в восторге от "Понедельника". Но я люблю сатиру.)
Мне у них ещё очень нравится трилогия о Максиме Каммерере:
- Обитаемый остров
- Жук в муравейнике
- Волны гасят ветер

Я вот с сатирой не очень дружу, нравится очень выборочно.

А до трилогии оооочень давно хочу добраться, и пока все никак.

Надеюсь, что всё же доберешься. Мне кажется, что она тебе понравится.

Собиралась даже в этом году, но вот не сложилось еще (

Похоже, что придется применять старый проверенный способ запихнуть в игру или моб.))

Угу, по-другому что-то никак :(

Ух ты, я почему-то думала, что ты уже давно его прочитала))

Со Стругацкими я двигаюсь медленно(

Я просто помню, что ты читала Трудно быть Богом, и вроде даже дважды, и почему-то из этого сделала вывод, что Пикник тоже)))

Ахахаха, Ж - железная логика!!!)))) Чет ржу прям))))
ТББ, правда, читала дважды))

Железнее не бывает))

Давненько читала. Надо бы попробовать перечитать, освежить в памяти и посмотреть, как теперь восприму эту книгу.

А и да, попробуй, она небольшая