Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

13 мая 2021 г. 19:04

3 Итальянская гениальность

"Гениально и помешательство", возможно, трудно читать из-за обилия имён, названий и событий, но это всё же исследование, а не художественная литература. Ломброзо очень интересно и находчиво проводит некоторые параллели между психическими расстройствами и гениальностью. За огромным количеством имён великих деятелей скрываются свои истории об их тяжёлой жизни.
Стоит сказать, что не все гениальные люди были сумасшедшими. Да, у них были свои бзики и странности, но они никак не вписываются в рамки сумасшествия. Давайте на чистоту, у кого из нас их нет?
Книгу я бы советовал тем, кого интересует итальянская культура. Ломброзо интересно описал своих соотечественников, оставивших след в истории. Но также книжка подойдёт и психологам. Не смотря на то, что автор не вносит какие-то новые идеи, а некоторые вещи даже устарели, он всё равно интересно рассказывает о работе с помешанными людьми, которые заключены в больницах. В конце книги приводятся даже работы таких людей, потому что многие из них мнят себя великими.
Ломброзо оставляет после себя какое-то странное послевкусие (если так можно говорить о книгах). Местами это увлекательные истории, рассказы, воспоминания о гениальных людях и обычных городских сумасшедших. Но иногда на тебя находит скука, ведь это исследование. Читая огромный перечень имён людей, страдающих тем или иным недугом, уже не хочется лезть куда-то и искать что-то. А Ломброзо и информации о них никакой не оставляет. Догадывайтесь, допытывайтесь сами.
Вот так сухо и кратко я высказался о книге. Такой же сухой и краткий текст вас ждёт в ней.