17 ноября 2012 г. 00:33

Боже, какая нудная книжка.
Нет, поначалу-то оно даже что-то типа интересно: забавная и слегка мистично-фантасмагоричная завязка, правдоподобные типажи и персонажи - не знаю, как вы, а вот лично я прониклась всеми этими серьезными не по годам школьниками, девчонками с волосами пшеничного цвета и в особенности - пузатым циничным интеллигентом редактором. Сразу видно, в какое время вышла эта книга: от социалистического душка - одно лишь название газеты, "Знамя труда", всё остальное же либо воспринимается со скепсисом, либо не упоминается в книге вовсе.
Вообще начало отличное, такое и подростковое, и межвозрастное одновременно. Растерянность маленького городка, в котором начали происходить странные странности, вхарактерные диалоги и размышления... К сожалению, всё хорошее кончается на первой части - как только начинается фантастика, то читательский интерес пропадает сразу. То ли дело в невнятном сюжете и обоснуе, то ли - в плоской моралистике... одним словом, Юрьев всячески замечателен как реалистический автор, описывающий повседневность (ну или в крайнем случае - такой вот предтриллер, еле читаемую маниакальную паранойю жителей городка), но фантастика есть и поинтересней.