BOOK_HEROINE

13 мая 2021 г. 16:21

Эта подростковая книга скучна и однообразна. В последнее время только такие young adult мне и попадаются. К сожалению.

Сюжет здесь прост и банален. Бедные и богатые школьники, проблемы с родителями, первая любовь, первая ревность. Имеются тут намеки и на "большой" скандал и "загадочную" интригу, нооо… это лишь намеки. Автор растянула свой роман на 352 страницы, но не смогла заполнить его чем-то динамичным и действительно интригующим. Одно и то же из главы в главу. Вот главная героиня сидит на уроке и всех разглядывает, вот она сидит на трибунах в спортзале иии… всех разглядывает) Вот она стоит за кассой в кафе и задает вопросы шару с предсказаниями. И так по кругу. К чему вообще эти разговоры с шаром???

Единственная причина, по которой я дочитала книгу - это диагноз главной героини. Девочка часто терялась в пространстве, не могла отличить реальные детали в происходящем от вымышленных, но всячески старалась вести себя как здоровый человек, чтобы никто не обнаружил, что у нее шизофрения, потому что она очень хотела жить и учиться среди обыкновенных подростков. Ей и так было непросто, а тут еще новая школа и родители, которые не умеют поддержать, особенна мама, подливающая масла в огонь.

В конце книги выяснилась одна деталь, которую я ну никак не ожидала узнать. Она добавила драмы и реальности в эту историю. Поэтому я увеличила свою оценку еще на одну звезду. Если бы не это, книга была бы вовсе скучной.