boservas

13 мая 2021 г. 12:46

4 Вой собаки и карканье ворона

Смачная такая классика английской готики, в которой есть тайна, старинный особняк и привидения. Я же говорю - классика! Тем более, что Ле Фаню умеет нагнать ощущения, рассказ он начинает с описания старого и полуразрушенного Джайлингден-Холла - родового особняка семейства Марстонов.

Нагнав эмоций описанием печальных зданий, буйных зарослей леса, подступающего к самому порогу некогда жилого особняка, немой безлюдности, изредка нарушаемой карканьем ворона, автор приступает к изложению жуткой истории, случившейся здесь семьдесят лет назад, Имеется в виду, конечно, 70 лет от написания рассказа, а, поскольку он датируется 1868 годом, значит, началось всё в самом конце XVIII - начале XIX века.

Перед нами предстает история двух братьев, которых их отец, тот самый сквайр Тоби, который вынесен в заголовок, превратил в самых настоящих врагов. Сэр Тоби был пренеприятнейшей личностью, этот человек одновременно и любил по-своему сыновей и ненавидел. Поступил он самым подлейшим образом - составил завещание по всем правилам, по которому поместье, как и положено, отходило старшему сыну - горбуну Скрупу, но надежно спрятал его, а перед смертью устно объявил, что оставляет всё младшему сыну - красавчику Чарли.

Вот такая затравка истории. Братья, как я уже сказал, превратились во врагов, они судились, угрожали друг другу, проклинали, но каждый считал себя правым. Потом Чарли случайно находит первоначальное завещание, оформленное по всем нотариальным правилам - это ключевой момент рассказа, в душе Чарли начинается суровая борьба между честностью и подлостью, она длилась достаточно долго, неизвестно как долго она продолжалась бы еще, но тут Скруп взял да и помер.

И для Чарли начались страшные кошмары - ему стали являться привидения - старший брат и отец, который теперь обвинял младшего сына в нечестности. Хотя отец и раньше являлся в образе злобного бульдога, которого Чарли и подобрал на кладбище возле могилы отца. Именно этот бульдог, страшно воющий по ночам, и навел Чарли на тайник, в котором хранилось истинное завещание. А теперь оба покойника стали являться сыну и брату почти каждую ночь. Жизнь Чарли превратилась в ад...

Чем там дело закончилось я рассказывать не стану, всё-таки у этого готического рассказа есть некоторая детективная составляющая, так что советую прочитать самостоятельно и всё узнать. Правда, советую далеко не всем, а только тем, кто любит леденящий душу хоррор готического пошиба.