infopres

16 ноября 2012 г. 22:39

А знаете, во время чтения я неоднократно ловил себя на мысли: "Эту книгу могла бы написать Дафна дю Морье". Да, вполне могла бы. Та Дафна, которая написала, например, "Королевский генерал". Или "Голодную гору". Не могу назвать "Когда рассеется туман" захватывающей книгой — но не потому, что она мне не понравилась, напротив, даже очень понравилась. Просто это слово в моём ощущении больше подходит каким-то бурлящим энергией и поворотами сюжета историям. А эта книга — она скорее цепкая. Погружающая. Укачивающая. Подхватит и унесёт с собой — в воспоминания, в далёкое прошлое. Покажет много разных картинок. Старый дом и обычное тогдашнее английское семейство. Детские игры, тайны, обиды. Привязанность, преданность, любовь. Войну, положившую начало конца - патриархального уклада, духа старой Англии, уступающей новым нравам, веку бизнеса, джаза, раскованности. Потери близких, даже если они всё еще живы. Любовь и выбор. Трагедии, но о них не хочется.

Книга, которая способна заставить сопереживать и сочувствовать, но не вывернет тебя наизнанку. Размеренная и спокойная, она еще и хорошо передаёт настроение, характер и возраст рассказчицы - старой служанки. И собственная её история звучит как канон к истории хозяйки, самого близкого человека Грейс.

Видел, где-то мелькали сравнения с "Тринадцатой сказкой" — не верьте. У книги Мортон нет ни её пафоса, ни готичности, ни лихой закваски (если что, "Сказку" я читал и она мне даже понравилась, так что не рвите меня, как тузики :) "Когда рассеется туман" скорее уж ближе к классичесским англ.романам, разве что без излишней сопливости, манерности и доминирования любовной темы. А еще ближе — смотрите начало отзыва :)

Честно говоря, так много хороших и толковых рецензий на эту книгу, что не вижу ни смысла, ни сил добавлять. Да и мыслей мало, все остались там, далеко, вместе с Грейс. Но я благодарен, что книга меня нашла (не без помощи), я провёл с ней несколько хороших вечеров, даже согласен когда-нибудь вернуться. И уж точно прочитаю второй роман Мортон, "Забытый сад"

флэшмоб-2012, спасибо Ere за хороший совет

О, мне так понравился ее "Забытый сад", что я не решалась перебивать впечатление второй книгой. Но раз ты говоришь, что хорошо, буду читать)))

читай) а я теперь хочу как-нибудь попозже и Сад :)
ЗЫ вспоминаю твои благотворительные начала под крылом у Мортор))

А я пока только мечтаю почитать.Всю рецензию не читала.Но восторг заметила.Теперь мечтаю ещё больше.

в моем отзыве спойлеров - 0,01%, так что не боись :)
а книга хорошая, читай)

ch2_13.gif
ch2_13.gifААААААААААА,хотела порвать ,как Тузик грелку,но ты вовремя призналась)))

ваще-то я хоть и добрый и милый, но могу дать сдачи =))

Так сама же на мысль навела)А так вообще я не Тузик,даже в душе,хотя собак обожаю))))

хотя собак обожаю))))

я с тобой могу дружить даже только за это!
ЗЫ потому что здесь, впрочем, как и везде в инете, такое засилье кошкоманов мур-мяю-ми-ми-ми, что аж тошно иногда

О нет...Я не кошатница .У меня в доме,да что там в доме,в кровати и душе живёт моя собачка Кнопа.Это мой друг самый преданный .Умное чудо.Жаль,не знаю,где тут фото выставить.Она у меня красавица.

вот тут можно - целая тема на ЛЛ про домашних любимцев

Спасибо.

"Забытый сад" не так хорош, увы :(

Ну, читается её проза легко, так что я переживу, если даже зря потрачу на вторую книгу 2-3 вечера :) И потом, все мы разные, вдруг мне понравится даже больше этой? :)

Мушик, дорогой, дай я тебя поцалую! :)

целовай! =))

ох какие губки )))

не зря я ждала рецензию) замечательно!

спасибо, Инн! Думаю, тебе бы книга понравилась.

Очень цепляюще написано! Прочту обязательно! Тем более, что Забытый сад тоже в очереди)

Такая рецензия увлекательная, сразу захотелось книгу прочитать)
Только что ж вы так: обзываете классические английские романы излишне сопливыми?

Не обижайтесь, пожалуйста! Я просто очень не люблю эмм...как объяснить? в общем, типично женскую прозу/романы, где основная и доминирующая тема - о любви и отношениях. И еще всякие чрезмерные манерности "ах", "ох" :)) А в классике всего этого предостаточно. Но зато с удовольствием читаю, если отношения есть, но как бы фоном, вдобавок к основным сюжетным линиям. А английские романы люблю больше за атмосферность прошлых лет/веков, все эти особняки, быт, тайны.
Мир? :)

Я не обиделась, я огорчилась. Так что: неее, воевать не будем, будем дружить)

осталась очень довольна ее "Забытым садом", но все как-то нерешалась взяться за ее первую книгу. Ваша рецензия развеяла (чуть не сказала "рассеяла") последние сомнения :)

а мне тут подсказывают некоторые, что "Забытый сад" чуть послабее, так что тем более читайте эту! :)