13 мая 2021 г. 08:04

Можно ли оправдывать любовью низкие и жалкие поступки? Отдать все ради мнимого будущего счастья? Я не верю в такую любовь. Это помешательство человека, который прикрывается заботой и любовью.

Волей судьбы дедушка с внучкой Нелл остались ни с чем и бредут по дорогам Англии в поисках счастья и теплого крова. Им встречаются разные люди добрые и злые, искушающий бесхарактерного деда и поддерживающие храбрую маленькую Нелли. Параллельно ведётся много других линий героев, которые неким образом связаны с вышеупомянутой парой.

Роман оставил после себя неоднозначное впечатления. В какое же негодование меня приводил дедушка Нелли! Не могу оправдать его благими намерениями, не могу простить печальное завершение их сюжетной линии.

Порадовало, что Дик оказался славным человеком, единственный живой и противоречивый персонаж. Так же я переживала за сюжетную линию Кита. Почаще бы были такие честные и неунывающие люди, как Кит.

Многие герои Диккенса гротескные, несколько утрированы. Но при этом не теряют своей актуальности по сей день.