MissGray

Консервация впечатлений

13 мая 2021 г. 01:52

Сборник разрозненных повестей о приключениях команды "несчастных", хотя последняя затрагивает их весьма поверхностно и завершает историю.

Скажу честно, я расстроена. После прочтения первой книги я была в полнейшем восторге, ожидания мои были до небес. Но ни одна из последующих книг не может сравниться с первой. Язык по-прежнему хорош, но сюжет идёт под откос, а полюбившиеся герои появляются в дальнейших романах довольно неравномерно. Все они так или иначе присутствуют во всех частях, но объём очень разный. Как ни странно, именно Улисса меньше всего - в некоторых книгах он появляется лишь в нескольких главах, в остальной же части действуют другие герои, и далеко не всегда - команда "несчастных". Философская составляющая серии мне тоже не очень понравилась. В первой книге были весёлые приключения, а дальше пошла какая-то ахинея. В самой последней повести мы вообще переносимся на много лет вперёд - не выношу такие ходы, каждый раз ощущение, что меня обокрали. Могло бы быть ещё много приключений, но автор решил свернуть куда-то не туда и, на мой взгляд, несправедливо поступил с героями. Это всё-таки вроде как детская литература, почему нельзя было решить всё в положительном ключе, безо всяких этих выкрутасов и чёрной магии?

И тем не менее, я не могла не дочитать эту серию ради прекрасных каламбуров, лёгкости слога и любимых персонажей. Хоть и растянула я всё это дело на несколько лет. Мне нравится, как пишет Адра, и я буду пробовать читать и другие его книги, надеюсь, что не разочаруюсь.

Итого:
язык - 10/10,
увлекательность - 8/10,
герои - 9/10,
атмосферность - 9/10,
финал - 6/10.

Прочитала в рамках игры Охота на снаркомонов 2021, тема 12 - в названии книги должно быть не меньше 5 слов.