AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 мая 2021 г. 01:13

3.5 История маленького мальчика, немаленькой девочки и неизмеримого океана

Необычное даже на фоне других произведений Геймана произведение. Мрачное, какое-то мутное и беспокойное. Оно пропитано мифологией, древней как мир и ещё древнее, и возникает острое ощущение, что чего-то не понимаешь, что есть что-то, чего не в состоянии понять.

История должна иметь начало, середину и конец. Эта книга - только середина. Лишь кусочек, вырванный из полотна куда большего, неровный и обтрёпанный, и по этому кусочку читатель может сам что-то достроить и попытаться угадать, но в таких условиях это вряд ли возможно сделать хоть с какой-то достоверностью. Скорее всего, не знает и автор.
Столько вопросов, логичных и справедливых, возникает после прочтения. И "как" и "откуда" и "зачем" и многие другие, но ответа не будет. Так что если вам по душе истории, в которых все ниточки сводятся одна к одной, складываясь в идеальный узор, "Океан в конце дороги" оставит ощущение незакрытого гештальта.

Гейман лишь поверхностно коснулся чего-то неизведанного, большого и, честно говоря, очень жуткого. И герою, и лично мне этого хватило с лихвой.

В рамках игр Собери их всех! I3 - мифы и легенды в художественных произведениях
Книжное путешествие Ход #28. A3 - Гильдия Алхимиков
KillWish Тур #7(2). Мишень #15
Охота на снаркомонов 2021 276. Ясная поляна
Весеннего туеска клуба "Книжный винегрет" совет Ritcunya
и совместных чтений клуба "Книжный винегрет" Май. Дополнительная тема - Книги, в которых боги являются героями или активно вмешиваются в дела смертных