12 мая 2021 г. 23:10

5 ...либо болезнь забирает вашу жизнь, либо человечность.

Забавно, что люди говорят: "Я лучше умру". Ведь на самом деле никто на это не пойдет. Просто никто не знает, на что окажется способен, оказавшись перед лицом смерти.

Пожалуй это вообще первая книга о болезнях, вирусах которую я прочитала. И мне очень сильно понравилось :). Но мне всегда нравилось всё связанное с концом света, мировых проблемах и прочее.
Итак, мы окунаемся в мир, где в каждого человека встроенна панель, а вместе с венами, артериями там вьются и обычные провода. Немного жутко, но кто знает, может быть это наше будущее?
В этом мире сейчас огромная вспышка вируса гидры от которого люди умирают. При чём они не просто умирают, а взрываются и образуют большое облако с газом который затуманивает разум, а также заражает... В этом кошмаре люди живут уже больше 2 лет, но самое ужасное это способ выживания(здоровые съедают больных в порыве гнева ну и для иммунитета). Это действительно очень жутко...
В этом мире существует две корпорации: "Картакс", который якобы весь такой плохой, злой и вообще ужас, и "Небеса" собственно хорошенькие, правильные, мирные и т.д. Но дочитав книгу, моё мнение меняется, так как "Картакс" действительно адекватнее чем "Небеса".
Главная героиня Катарина Агатта - дочь всемирно известного учёного. Однажды к ней приходит тайный агент из "Картакса" и сообщает что её отца больше нет, а она вынуждена отправится с агентом для расшифровки вакцины, которую изобрёл Лаклан Агатта. Вот здесь и начинаются приключения, главные герои, Катарина и Коул, сильно сближаются. Тот обязан её защищать, а она просто не может без него. Мне очень понравилась эта лёгкая любовная линия, довольно таки приятная и без соплей)). В скором времени мы снова встречаем своего парня, но это уже совсем другой человек, знакомимся с братом Коула и открываем страшную тайну о их жизни, не зря же всё тело в шрамах...
В целом сама книга просто превосходна, так как для меня финал не был очевидным... Я думала что девушка Коула была за одно с Лакланом, но...я ошиблась. Но в том что каким-то образом Катарина выживет я не сомневалась))
Лично у меня была одна проблема - это термины, хоть к ним и есть объяснения, но поначалу действительно было сложно читать. Продлилось это недолго, и уже в 3-4 главе проблема исчезла.
Конечно же, очень советую к прочтению!) А сама врываюсь во вторую книгу цикла так как финал первой никого не оставит равнодушным.
картинка anaseutasyaa

Прочитано в рамках игры "Собери их всех", а также в клубах "Белая сова" и "Клуб любителей Young Adult".