12 мая 2021 г. 23:00

4.5 Не "Шекспировский король"

"Истина - дочь времени"
Вергилий

Наверное, именно это имел ввиду автор, но решил не плагиатить известную фразу. Хотя название из-за этого не вполне отражает суть истории.

Но это в данном романе совершенно не главное. Неважно даже то, что эта история - часть цикла. Читать совершенно комфортно без привязки к другим книгам серии, если ставить во главу не историю детектива Алана Гранта, а саму историю, как это было со мной.

Собственно, именно завязка сюжета, детективный повод заинтересовали меня. Потому что Ричард III мой фаворит среди Плантагенетов и вообще среди королей. Вечная тайна и загадка, связанная с ним, интересует меня.

Литературная и кинематографическая традиция в отношении Ричарда неизбежно вынуждена придерживаться или тиранической или жертвенной трактовки образа. Да и каждый зритель или читатель решает для себя сам. Но я склонна думать, что Ричард в любом случае "самый оболганный король Средневековья", как верно заметила в своей книге Елена Браун , одной из немногих пытается развенчать "шекспировский образ", перешедший на реального человека.

Сложно относиться к Ричарду однозначно, непросто оценить и объективно. Как над многими историческими личностями над ним потрудилась пропаганда, в частности, Тюдоровская. И это проходит красной нитью в романе. Правда, за давностью романа, что-то уже неактуально, дополнено новыми открытиями. Но привлекает разбор ситуации лица беспристрастного - совершенно скучающего в больнице детектива.

Интересно наблюдать, как часто люди живут с мифами, как с истиной, которую сложно опровергнуть в их умах. Как по-разному реагируют на вопросы Алана люди из немногочисленного окружения героя в этой закрытой обстановке. И что собственно они сами знают о своей истории. С каким недоверием, странностью, а порой и симпатией, смотрят они на Алана.

Сложно оценить характеры героев, когда наблюдаешь совершенно за другим. Хочется сказать, что и автор наверное не озадачивался этим и характеры здесь не главное. Важна цепочка рассуждений, выводов. Этим Алан с коллегой меня наверное и очаровали.

Мне, как человеку увлечённому личностью короля, приятно видеть этот образ. Хотя мой любимый автор Элисон Уэйр придерживается версии виновности Ричарда, я бы с радостью почитала и её научные работы по этому вопросу. Именно она замечает несовершенство работы Тэй. Но если нужен антипод творению Шекспира, то это будет "Дочь времени".

Из недостатков могу, пожалуй, отметить размытый и скомканный одновременно финал и неважнецкий перевод, колющий глаз.

"Книжное путешествие", тур 17, 2 круг.