12 мая 2021 г. 20:44

5 Невероятно! Непостижимо!

"Все идеи находятся внутри лабиринта, коим является наш ум. Время от времени одной из идей удаётся последовать за нитью Ариадны, которая поведёт её к выходу."

И в очередной раз Тилье превзошёл сам себя!
Каждый раз я думаю: ну куда ещё лучше?! А он снова прыгает ещё выше. У него неиссякаемый поток потрясающих идей, из которых выходят увлекательные сюжеты.

Впервые я взялась за его малую прозу. Ожидала, что будет хорошо, но не настолько же!

Здесь нас ждет невероятное по своей динамике распутывание клубка тайн и загадок, остановиться на одной новелле просто невозможно, остается одно - мчать до самого конца.

"Жизнь всего лишь иллюзия"

...Такую надпись на одной из своих вещей находит персонаж его первой новеллы, самой впечатляющей, на мой взгляд. И действительно, жизнь, смерть, иллюзии, самообман - всё это общие темы, связывающие 12 рассказов Франка Тилье.

Автор, как всегда, забрасывает читателя в самую гущу событий и, словно, наблюдает из-за угла с самодовольной улыбкой. Как правило, лишь к финалу все пазлы складываются и мы видим полную картину, которая, к слову, может перевернуться на все 180 градусов. Я без ума от этого приёма!

Самобытность сюжетов поражает:
- Управление вымысла предлагает вам роль в книге одного известного писателя, но для этого вам предстоит оставить физическое тело в капсуле под наблюдением, и погрузить свой разум в мозг писателя. Осторожно: если писатель решит убить вашего персонажа, то вы - не жилец!
- день сурка с неизменным пробуждением ровно в четыре. Ловушка адского кольца или...?
- убийство без жертвы, такое возможно?
- а каково быть пленником созданного самим собой мира?

И на десерт, моё любимое...
- что, если бы биологическое время всего человечества пошло вспять?

Если вас, как и меня, манят необычные идеи из серии "а что, если бы...?", то новеллы Тилье обязательно стоят вашего внимания! Он настоящий фанат абсолютно неожиданных развязок, поэтому будьте готовы удивляться.

Удивительно, что нашла твой отзыв почему-то впервые здесь, а не в инсте аххаха и уже начала читать! Будет моё знакомство с автором))