12 мая 2021 г. 17:50

Всего 3 месяца назад её мир был скучен и предсказуем. Пока не случился всемирный Кризис, уничтоживший бо'льшую часть населения. Единственный выход для неё - сбежать к бабушке в глухой лес, чтобы избежать болезни и смерти.

Эпидемия болезни и последующее вымирание бо'льшей части населения очень напоминает "Противостояние" Кинга. Атмосфера в книге примерно та же.

На удивление, книга оказалась хороша. Не без недостатков, конечно, но хороша. Героиня адекватная, здраво оценивает свои силы, не совершает типичные ошибки героев из фильмов ужасов (как и сама нам об этом напоминает). Единственное, что мне показалось немного странным, персонажа сделали возрастом 20 лет, но она периодически ведёт себя по-детски и некоторые фразы, которые она выдаёт, подошли бы больше подростку лет 12-14.

Многое оставили для нас загадкой (откуда взялся вирус, как человечество оправилось (и оправилось ли) после него, чем закончились операции военных), но, как сказала нам главная героиня, она не избранная, чтобы лезть во все тайны и раскрывать их. Финал открытый. Много крови, трупов, насилия.

Увидела много негативных оценок на эту книгу. Скорее всего, люди оценивали её по общим критериям всех книг, но это подростковая литература, она оценивается несколько иначе. Серьёзно судить такой жанр, это как ждать от Гессе лёгкого слога. Невозможно.