shutov

9 января 2009 г. 00:16

Однажды утром сын говорит матери:
- Сегодня я не хочу идти в школу.
- Почему?
- По двум причинам: я ненавижу учеников, и они ненавидят меня.
- Есть две причины, по которым ты обязан пойти в школу: во-первых, тебе сорок пять лет, и, во-вторых, ты директор школы.

Такие короткие анекдоты, - равно как и метафоры, философские притчи и афоризмы с тонким смыслом - то и дело встречаются в текстах Ирвина Ялома (американского психотерапевта), но ненавязчиво и без заигрывания.

Ялом сделал невозможное: НАСТОЛЬКО УДАЧНО совместил художественную литературу и психотерапию. Его книги, в первую очередь, о чувствах, во-вторую, - о главных человеческих грехах, страхах, и идеалах (о душевных пертурбациях, внутренних конфликтах).

В эту книгу он помещает две темы: последние шаги к смерти и терапия философией шопенгауэра. Эти темы странным образом сходятся в увлекательнейший сюжет. В центре сюжета пожилой терапевт, неумолимо приближающаяся смерть и психотерапевтическая группа. Благодаря новому участнику группы, они то и дело входят в соприкосновение с текстами философа, почившего двести лет назад - Артура ШОПЕНГАУЭРА.

Основной и невероятный эффект книг Ялома - то, что они меняют что-то во внутреннем мире читателя. Именно благодаря этим метаморфозам Ялома считают автором нового литературного жанра - ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА.

Вы будете читать и пожалеете, что книга быстро закончилась.

Закончив, вы отправитесь читать Шопенгауэра.

А затем - искать другие книги Ирвина ЯЛОМа (и тут я вам посоветую лучшую его книгу: "Когда Ницше плакал").

! самая лучшая рецензия!

Убедительно.

Ну, не 200, а 150 - разгар творчества Толстого и Достоевского.:)
И я бы посоветовала первоисточники: самих Ницше и Шопенгауэра.

а мне читать Шопенгауэра хотелось вначале) потом перехотелось) теперь хочу много-много Ялома!