12 мая 2021 г. 17:09

4 Must read или нет?

Для начала советую посмотреть сериал "Борджиа" перед прочтением трактатов. Примечательно, что в 2011 году начались съемки двух сериалов: европейская и американская версии. Советую посмотреть европейскую ("Borgia"), так как она более близка к истории. Создатели американской версии ("The Borgias") сами признали, что выдумывали сценарий и не ссылались на историю. Посмотрев сериал, лучше разберетесь в трактате, истории Италии на тот период. Да и автор не раз упоминает имя Чезаре (Цезарь) Борджиа, так как являлся его современником и союзником.

Можно сказать, Макиавелли видел в Чезаре идеального государя. Чезаре был очень амбициозным, умным и толковым полководцем (префектом Рима). Он стремился объединить разрозненную на тот момент Италию. Только вот неожиданная смерть Папы Александра VI расстроила все его планы. Отец и сын, по одной из версий историков, заболели малярией, по другой — отравились известным ядом семьи Борджиа, Картанелла. Так или иначе Чезаре вдохновил Никколо на написание этого трактата.

В другом трактате, "О военном искусстве" говорится о Фабрицио Колонна — первом герцоге Палиано из династии Колоннá ди Палиано, кондотьере, Великом Коннетабле Неаполитанского королевства. Колонна делится со своими друзьями построением войска, защитой крепости, нападением на врага, построением лагеря — одним словом, военным искусством. В своих рассказах он ссылается на античных полководцев и опыты античных войск. Среди всех построений войск, Колонна импонирует римскому войску, обговаривает все достоинства и недостатки античных войск. Колонна старается применить опыт древних войск на современных.

В заключение могу сказать, что благодаря "Государю", появился интерес к истории Италии тех времен и к семье Борджиа. Читался трактат легко, может потому что я знала древнюю историю. А вот "О военном искусстве" меня разочаровал, шло очень долго, так как было неинтересно читать все это. В итоге снизила балл только из-за "военного искусства".