LyudmilaSolovyanova

по исключениям из правил

12 мая 2021 г. 14:57

4 Не только пингвины

картинка LyudmilaSolovyanova
Антарктида – материк, открытый всего-то в XIX веке, – до сих пор остается белым пятном на географической карте как в прямом, так и в переносном смысле. Тайн, которые она скрывает, намного больше тех, что уже известны человечеству. Несмотря на такой мистико-приключенческий потенциал, авторы не торопятся отправлять своих героев в эти суровые места. Я вот навскидку вспомнила только Лавкрафта и По (хотела еще Брауна добавить, полезла уточнять, а там совсем другое полушарие), но им не привыкать издеваться над персонажами. Зато концепция полой земли и затерянных миров довольно популярна в фантастической литературе. Джеймс Роллинс объединил все эти идеи и послал своих героев не только очень далеко, но и довольно глубоко.
картинка LyudmilaSolovyanova
Это новый для меня автор, и я, в принципе, осталась довольна первым знакомством. Бывают в жизни моменты, когда нужна именно такая литература: экшен, экшен, экшен и практически ничего, кроме экшена. Автор в самом начале берет тебя в оборот и тащит на аркане сюжета, сбивая твоим телом сталактиты и сталагмиты, впечатывая в шершавые каменные стены пещеры, не давая вздохнуть, притормозить и задуматься: а что за ерунда здесь происходит (а происходит действительно ерунда — классическая, прекрасная, отборная развесистая клюква). Кинематографичная визуализация, легкий слог (переводчику за это тоже спасибо), увлекательная фабула, стремительное развитие событий. Ружья развешены, где положено, и стреляют вовремя, хотя без откровенных роялей тоже не обошлось. Мозг работает на минималках, и это не сказать чтобы плохо. Это иногда даже полезно.
картинка LyudmilaSolovyanova
Ну а уж потом, закрыв прочитанную книжку, отряхнувшись и собрав выпавшие из карманов вещи, можно пренебрежительно скривиться и дернуть плечиком. Сюжет предсказуемый – это раз. Герои стереотипные – это два. А в-четвертых, хватит уже манипулировать моими эмоциями, тем более я прекрасно знаю, как это делается, и все равно попадаюсь на крючок. Итак, недостатков хватает, но мир вообще довольно несовершенен, и человеку с более чем сорокалетним читательским стажем тяжело найти в нем идеальную книгу.
Моя самая большая претензия к автору – это его отношение к своим персонажам. Я очень люблю идею писателя-демиурга, и мне нравится думать, что где-то существуют вселенные, созданные любимыми авторами. Во вселенную Роллинса я не хотела бы попасть. Я бы в самом начале споткнулась и упала в разлом на базе Альфа вместе с тем безымянным солдатиком. Или сломала бы ногу и меня сожрали крак'аны. Автор своей божественной рукой пометил нескольких персонажей (как Ноя и его семейство), а остальных безжалостно пускает в расход. Причем в таких количествах, что в какой-то момент начинаешь чувствовать равнодушие. В общем, херовый ты бог, Роллинс, но фантазия у тебя богатая.
Мысли вслух

Зачем в столовой на подземной военной базе в Антарктиде тончайший фарфор, хрустальная люстра и обеденный стол из красного дерева?

Когда ученые спускались все глубже и глубже в пещеру, иногда практически вертикально, меня интересовал не вопрос «А что же их ждет на новом уровне?», а вопрос «Как они назад будут выбираться?» Жаль, что для ответа на него автор использовал банальный рояль.

Я понимаю, что психика у детей довольно гибкая, но у меня остаются серьезные опасения по поводу сына главной героини после всего, что он видел и пережил. И самый главный вопрос: как вообще позволили ребенку попасть на военную базу?

Колонизаторы и миссионеры несли аборигенам не только технический прогресс и слово божье, но и чуму с черной оспой. Так что за будущее народа мими'сви я тоже опасаюсь.

Кому не зайдет: интеллектуалам, презирающим бульварное чтиво, и тем, кто обчитался Дэна Брауна; очень внимательным и рациональным читателям, а также перфекционистам.

Кому зайдет: подросткам, интеллектуалам, которые хотят отдохнуть от интеллектуального; любителям ненапряжного экшена, приключенческой литературы и приключенческого кино; тем, кто хочет убить время в отпуске или в пути.

Послевкусие: кока-кола и попкорн с соленой карамелью

Послемыслие. Читать автора еще буду, но не часто. Раз в пару-тройку месяцев, для перезагрузки.

P. S. А пингвина в книжке я ни одного не увидела...

Вот прямо точно такие же эмоции вызвала эта книга, вы очень хорошо описали. А про пингвинов, думаю их нет, потому что всё действие под землёй, да и не нужно это))). Я с этой книгой нормально так мозг разгрузил и отдохнул хорошо.

А про пингвинов я просто пошутила, конечно, они здесь ни к чему))
Просто обычно Антарктида с ними ассоциируется, а тут совсем другая фауна :-)