Oldkaktus

16 ноября 2012 г. 14:56

Вар, верни мне мои легионы!!!

Вошедшая в историю истерика великого Октавиана Августа.

Расцвет Империи, меньше ста лет прошло с завоеваний Цезаря, казалось бы, под пятой у Рима вся Европа, а которая еще не, вот-вот будет. И на северо-восточную границу отправляется императором не очень-то и воин, не очень-то и управленец Публий Квинтилий Вар, дабы довести дело завоевания Центральной Европы до логического конца. Ведь в самом деле, сидят германцы по своим лесам и болотам, в шкуры рядятся, грамоты не знают. Варвары они варвары и есть. Да им бы руки целовать римлянам за цивилизацию и прогресс, и три легиона (а это, к сведению, около 15 тысяч стальных пехотинцев плюс где-то тысяча всадников) должны им в этом всемерно поспособствовать. Но отстаивают, отстаивают неразумные германцы свои мазанки, соломой крытые, свои нравы и свою свободу. А если это очень нужно, то обязательно появится свой Астери....упс, свой герой, Арминий в нашем случае, который, взмахнув знаменем и хлебнув волшебного напитка, пойдет громить несущих вечное и доброе. И разгромит ведь. Подло, грязно, кроваво.
Но история не судит победителя, да и обойдется она с ним не очень-то ласково, хотя в книгу это уже не вошло.

Я оставляла эту книгу себе на "сладкое", очень уж тема интересная, но исполнение... Написано простыми предложениями, повторами, банальными мыслями и банальными действиями. Ни одного живого героя (хотя вот Август, но его было-то три страницы), ни одного живого слова. Отвратительно. Три звезды лишь за тему.
Голову переводчика приколотить на соседнем дубе.

Написано в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!".