Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

12 мая 2021 г. 13:47

Осень 1941 года. Молодая девушка Нина Нечаева недавно вышла замуж, она ждет ребенка, скоро роды. Ей необходимо уехать из Москвы в эвакуацию в Ташкент к мачехе и брату, там должно быть спокойнее, там еще нет войны. Тут и начинаются ее мытарства. Приехав в Ташкент, она понимает, что мачехи нет в городе. Нужно ехать к родителям мужа в Саратов. По дороге она рожает мальчика, с трудом добирается в Саратов. В Саратове ей придется испытать все тяготы войны: морозы, голод, лишения, нищету.
Первые годы Великой Отечественной войны.
Но странное у меня впечатление сложилось от книги. Безумно переживаешь за людей, которым выпало жить в это время. Страшно представить, что можно оказаться в такой ситуации. Невозможно представить, что можно это пережить, не потеряв человечность, доброту и веру в людей.
Но... главная героиня вызывает, мягко говоря, недоумение. А если честно, то неприятие. Ей, воспитанной в семье генерала, неведомы лишения, проблемы и заботы. Она не умеет решать проблемы. Отец, отправляя ее в эвакуацию, передает ее на попечение случайному попутчику, тот военному инженеру, военный договоривается, чтобы о ней еще кто-то заботился и т.д. Да, ей тяжело, она не привыкла так жить, но за нее всё делают посторонние люди. Все оказались в такой тяжелой страшной ситуации впервые, но как-то выживают, а она ноет, плачет, страдает... На протяжении всего романа ей кто-то помогает, кто-то кормит, кто-то берет на постой, кто-то заботится. Что-то не очень заметно, что она готова о ком-то заботиться, кроме себя любимой и сына. А еще постоянно кого-то осуждает. Родственники мужа не хотели, чтобы она у них жила - плохие, т.к. не готовы ее содержать. Женщина, выкормившая ее сына - плохая, т.к. ведет неправедный образ жизни. Ипполитовна, глубоко верующая женщина, делящая с ней последний кусочек хлеба - плохая, ее можно осуждать, т.к. религиозность не приветствуется в Советском Союзе.
А самым неприятным мне показался тот факт, что она оказывается ничего не знала о том, что в городе, где она жила в 30-х годах, свирепствовал голод. Ей-то с папой-генералом было сытно в 1933-м, когда рядом люди голодали, а она вообще не догадывалась об этом. Одним словом, весьма неприятная особа.

Очень мне понравилась книга, но героиня не вызывает жалости, поэтому поставила только 4 из 5. Жаль. Вот бы поменять героиню, был бы шедевр.