12 мая 2021 г. 13:38

Эта книга лежала в моих хотелках просто непозволительно долго, и я всё не могла к ней нормально подобраться, хотя тема была для меня весьма интригующей и интересной. И можно теперь с чёткой уверенностью сказать, что не важно как долго откладывалось чтение, в итоге этот нон-фикшн про музыку мне понравился.

О чём вообще эта книга? Нет, вам здесь не будет рассказываться о том, как и когда зародилась музыка, никто тут не будет говорить про музыкальные композиции и так далее. Здесь упор ставится на психологию и то, как музыка влияет на людей и их привычки. И скажу честно, мне книга тем и понравилась, что не пытается загрузить читателя ненужной и лишней информацией и сразу видно, что автор разбирается в вопросе и ей интересно копаться в разных деталях посвящённых музыке.

Лично для меня как раз был интересен вопрос, может ли ребёнок ещё в утробе получать какие-то музыкальные навыки, получить ещё в утробе любовь к музыке. Так вот дорогие мамочки, если вы думаете, что ребёнок от прослушиваемой вами музыки станет вторым Чайковским, то нет. Это работает другим образом. Станет ли ребёнок музыкантом или нет, это зависит от его увлечений. Поэтому учить плод английскому, немецкому или любому языку внутриутробно – бесполезно, к сожалению. Почему? Потому что в воде, звук проходит с очень большими искажениями. Но это не значит, что не доходит ничего, ребёнок может, осознавать резкий звук или нет, темп мелодии. И это влияет на его психическое и эмоциональное развитие. Например, научно доказано, что дети которые всю жизнь прожили рядом с аэропортом, железной дорогой в дальнейшем легче засыпают в шумной обстановке и испытывают меньший стресс при общении с толпой людей.

Что мне здесь было ещё интересно, это то, почему в школах, если они нормальные, должны быть уроки музыки, потому что музыка способна корректировать поведение подростка, успокаивать его. Как впрочем и не только подростка, но и любого взрослого человека.

Мне понравилось то, что написано это было легко, при этом автор не отказалась от приведения научных фактов, тестов, экспериментов и так далее и по итогу могу сказать, что книга мне понравилась. И как человек не имеющий образование психолога, могу сказать, что данная книга действительно даёт знания.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн"