maroussia

12 мая 2021 г. 12:11

2.5

Новая книга Энди Уэйра, к сожалению, оказалась более чем посредственной. Опять герой-одиночка в космосе, на этот раз школьный учитель физики, спасал человечество от апокалипсиса - по непонятной причине начала ослабевать солнечная энергия.

Юмор (в точности такой же, как в "Марсианине") смог дотащить книгу до двух звёзд.
В остальном это вторично, скучно, с нелепыми ошибками и неточностями, которые видны даже обывателю. Немногочисленные русские как всегда пьют водку литрами и что бы мы вообще делали без крутых американцев. Флэшбеки главного героя, занимающие половину книги, можно было уложить в один абзац. А вместо экшена нам в этот раз подсунули нудный квест в стиле "пойди в ту комнату, возьми коробочку, вернись обратно, найди ключ, открой шкаф и положи коробочку на полку". Ответа на один из самых главных вопросов книги я так и не увидела. В общем, если бы из этих 500 страниц убрать все повторы одного и того же в разных локациях, то получится бы крутой рассказ, но увы.

Отдельного упоминания заслуживает взаимодействие главного героя с новообретенным другом (изворачиваюсь как могу, чтобы не проспойлерить))), начиная с их знакомства и заканчивая финалом книги, от которого я знатно орнула)