Project Hail Mary

Project Hail Mary 4,1

Ryland Grace is the sole survivor on a desperate, last-chance mission--and if he fails, humanity and the earth itself will perish.<br />
<br />
Except that right now, he doesn't know that. He can't even remember his own name, let alone the nature of his assignment or how to complete it.<br />
<br />
All he knows is that he's been asleep for a very, very long time. And he's just been awakened to find himself millions of miles from home, with nothing but two corpses for company.<br />
<br />
His crewmates dead, his memories fuzzily returning, he realizes that an impossible task now confronts him. Alone on this tiny ship that's been cobbled together by every government and…

Издательство: Ballantine Books

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

20 мая 2021 г. 21:00

4 В ту же речку...

Первая ассоциация - Энди Уир взялся за старое. На мой взгляд, "Артемида" - предыдущий роман автора -получился откровенно неудачным, поэтому он решил повторить свой дебютный успех с "Марсианином". В свеженьком романе релиза мая 2021 года "Проект "Радуйся, Мария" ("Здравствуй, Мария"/"Славься, Мария", типа того) герой снова один, в экзотическом окружении, вынужден если не выживать, то по крупицам восстанавливать потерянные воспоминания, используя научные знания в физике, астрофизике и молекулярной биологии. Я упоминала любовь героя к музыке 70-х? Если вы подумали о персонаже "Марсианина", то мы с вами на одной волне!

ГГ просыпается на борту космического корабля, не помня даже собственного имени, по соседству с двумя мертвыми членами экипажа, не пережившими "гибернацию". Что это за корабль?…

Project Hail Mary — Andy Weir , роман

ISBN: 9780593135204, 0593135202

Год издания: 2021

Язык: Английский

Hardcover : 496 pages

9 июня 2021 г. 13:28

5 Прияная фантастика для физмат энтузиастов

Книжка понравилась - но у меня искаженное мнение о ней, поскольку я слушала версию audible в начитке Рея Портера, а это автоматически +2 звезды к любому произведению. Возможно, на бумаге бесконечные расчеты доктора Грейс окажутся занудными, но в аудиоверсии на это не обращаешь внимания. Как выглядит речь Роки на бумаге я вообще с трудом представляю. Сам сюжет - на четверочку, Вейр хорошо повторил уже успешный сюжет Марсианина, но с неба звезд особо и не нахватал.

maroussia

12 мая 2021 г. 12:11

2.5

Новая книга Энди Уэйра, к сожалению, оказалась более чем посредственной. Опять герой-одиночка в космосе, на этот раз школьный учитель физики, спасал человечество от апокалипсиса - по непонятной причине начала ослабевать солнечная энергия.

Юмор (в точности такой же, как в "Марсианине") смог дотащить книгу до двух звёзд. В остальном это вторично, скучно, с нелепыми ошибками и неточностями, которые видны даже обывателю. Немногочисленные русские как всегда пьют водку литрами и что бы мы вообще делали без крутых американцев. Флэшбеки главного героя, занимающие половину книги, можно было уложить в один абзац. А вместо экшена нам в этот раз подсунули нудный квест в стиле "пойди в ту комнату, возьми коробочку, вернись обратно, найди ключ, открой шкаф и положи коробочку на полку". Ответа на один…