12 мая 2021 г. 01:55

Перед нами очередной ретеллинг всем известной сказки про Золушку, однако на этот раз - это история о POC героине-лесбиянке, свергающей патриархат. Интригует, не правда ли?

Сеттинг у нас следующий: после истории Золушки прошло около двухсот лет, и за это время в королевстве воцарился настоящий ад для женщин: никакого выбора, всю твою жизнь контролирует мужчина, обязательное замужество и дальше по списку... Если тебе вдруг взбредет пойти против режима, против закона, если захочешь отстаивать свои права - отныне ты изгнанница, и больше тебя никто никогда не увидит.

Каждый год в королевском замке проходит бал, на который обязана явиться каждая девушка, когда ей исполняется 16 (вроде) лет. Там мужчины выбирают себе будущую жену (иногда даже не одну), и если тебя не выберут три года подряд - once again, прощайся с домом.

И вот наша бунтарка София, которая не может жить, смотря на все те страдания, через которые проходят её друзья, знакомые, да и она сама, мечтает о побеге со своей возлюбленной Эрин. Эрин отказывается, не желая рисковать, а вот главная героиня в итоге сбегает с бала. По пути она встречает потомка одной из злобных (или всё же нет?) сводных сестер Золушки - Констанцию, и та рассказывает ей свою версию истории. Узнав, что всё, что она знала до этого - ложь, София решает во что бы то ни стало организовать революцию и свергнуть короля.

История сама довольно слабая и наивная, в ней нет чего-то непредсказуемого и удивительного, но мне это даже понравилось, я была рада прочитать книгу, которая проста, как три копейки, не готова я сейчас к сильным переживаниям.

Единственное, чего мне прямо не хватило - хорошо прописанного мира.
У нас есть ведьмы и магия, но о них мы почти ничего не расскажем, пусть хранят свои секреты. Кто они? Как появились? Откуда у них магия? Как эта магия работает, у нее есть какие-то правила?
Есть ли за пределами Мерселля другие государства? Да, там делается небольшой намек на другие сказки, но никакой конкретики.
Да, для самого сюжета эти детали не особо важны, потому что фэнтези-сеттинг тут больше для вида, главной остается социальная направленность истории, но они бы сделали историю немного ярче, интереснее и в нее легче бы верилось.

Однако я не могу простить того, что нам не разъяснили следующее:

спойлер
Что за магия у Мэнфорда с высасыванием жизненных сил, о которой даже сама Амина не знала? Все воскресшие трупы так могут или только он? Если это его особенность, то почему именно у него? Это немного возвращает нас к общему вопросу о магии в этой вселенной, потому что нельзя будет объяснить магию мертвеца, не сравнив её с обычной магией ведьм. Может, они отличаются источником? Или источник один - какой-нибудь потусторонний мир, откуда магия приходит в их реальность?
Ну не могу я воспринимать магию, которая вот просто магия в вакууме, без углубления в ее суть, природу и законы.

В итоге, я не жалею, что прочитала. Откровенно скучно не было, к тому же в книге есть дельные мысли, но все равно история вышла довольно проходная.

Do not be silent.
Raise your voice.