12 мая 2021 г. 00:15

4 жизнь отшельника или почему лучше расти без отца

Знакомство с Сартром.

Глава «Читать» стала для меня открытием, я уже приготовилась ставить книге 5 баллов и класть в рейтинг лучших. Но к середине она для меня стала сдуваться.
Я запуталась во всех эмоциональных качелях Сартра: то он невероятный талант, то просто человек, потративший жизнь на писательство и, вследствие этого, ставший Великим; то он самый несчастный человек, заблудившийся в себе, то он чудесно счастлив и жизнь у него невероятная. Много отсылок, которые были мне непонятны и, скорее всего, не будут поняты большинству, так как произведения  и герои, на которых он ссылается, уже перестали быть культовыми для нас.
Но самый большой минус для меня: путаница во времени. То мы видим маленького Сартра, дальше наблюдаем его взрослые мысли, а затем детские размышления (и все это без деления на главы). Вначале это не напрягало, потому что легко отличить мысль ребёнка от взрослого человека, но потом грань стирается окончательно (да, герой вырос за все время, но все это описано такими огромными рывками, что читать становится невыносимо).
 Несмотря на то, что повествование ведётся от первого лица, Сартр будто только наблюдает за героем издалека и неловко пытается описать его жизнь от первого лица. Книга написана интересным языком, многим не нравится, но я бы вынесла это скорее в плюс, нежели в минус. Единственное, очень много слов-паразитов, которые совершенно не помогают понять текст, а создают ощущение, что ты болтаешь с другом, а не с лауреатом Нобелевской премии (возможно я просто прогадала с переводом, не спорю).
В общем, мне книга местами казалось скучной, даже с учетом множества интересных мыслей, над которыми можно дискуссировать. Да и хотелось больше конкретики, больше взглядов самого Сартра, а то все слишком размыто (а я то предпочитаю смотреть на мир в линзах).
Тем мне менее книга стоящая, я буду ее перечитывать (полезных полезней действительно много)