FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

11 мая 2021 г. 21:46

5 "Той, ради которой восходит солнце"

Очень красивая история любви, основанная на реальных событиях и с отличной проработкой исторических деталей. Мишель Моран очень искусно оживляет прошлое, заставляя буквально проживать с героями те далекие дни.
Это вторая книга серии, но ее можно читать отдельно, так как части связаны хронологически, герои разные и все нужные пояснения мы получаем по ходу развития событий. И наверное, я бы даже хотела прочитать ее первой. Все-таки даже в случае таких разных историй Нефертити затмевает собой всех. Если первая книга была драматичнее, напряженнее, коварнее, со множеством интриг, то данная история получилась нежнее, романтичнее и в то же время с меньшим градусом накала, что впрочем не делает ее менее интересной.
Нефертари - единственный оставшийся в живых потомок рода Нефертити, на котором лежит клеймо "царицы-еритички". И хотя действующий фараон воспитал ее при своем дворе как приемную дочь, все вокруг ни на миг не забывали какое проклятие лежит на девочке. Она была бы изгоем, если бы не дружба с сыном фараона Рамсесом, которому суждено впоследствии стать великим правителем Египта. Их любовь выросла из детской дружбы, и возможно, так и не смогла бы разгореться, если бы Нефертари не оказалась удобной "пешкой" в центре дворцовых интриг. На ее счастье проявившие к ней участие люди оказались достойными. Шаг за шагом Нефертари смогла справится со всеми своими врагами, из "царицы-еритички" превратиться в "царицу-воительницу" и сохранить свое право быть рядом с любовью всей своей жизни - Рамсесом. И если Нефертити и Эхнатон были дерзкой и честолюбивой парой двух безумцев, то Нефертари и Рамсес образец мудрых и созидательных правителей.
История Нефертари - это история правильной "Золушки", которая своим умом, преданностью и самоотверженностью покорила сердце фараона. В 13 лет она уже знала пять языков и впоследствии смогла стать незаменимой для своего мужа, как переводчик советник и соратник, а не только женщиной для утех и рождения потомства.
Не переставал меня поражать и временами ужасать тот факт, что герои в сущности подростки. В свои 15 и 17 лет они сражаются, вершат судьбы людей, спасают народ от голода, сталкиваются с предательством, рожают детей. В нашем современном мире мы стали излишне инфантильны и эти факты звучат как сказка. Глубокие старики того времени это люди 40 лет, а мы в этом возрасте только жить начинаем))
В книге помимо динамичного развития событий очень много исторических деталей, описаний быта, обстановки, традиций, вся эта атмосфера буквально завораживает. Прочитала за ночь на одном дыхании.
Искренне рекомендую и как исторический роман, и как любовный, и даже как янг адалт.

Книга прочитана в рамках игры "Женский образ" в клубе "Белая сова".
Искренняя благодарность AnnaSnow за то, что открыла для меня данного автора своим советом.

Я рада, что книга понравилась)