11 мая 2021 г. 17:28

Редко возвращаюсь к книгам - перечитываю только те, что точно поднимут настроение и вырвут из лап нечитуна. А так - жалко времени ходить по тем же литературным тропинкам, кажется, что ничего нового там уже не увидишь. Нелепая гордость и глупые предубеждения, да-да. В некоторые книги все же можно входить дважды и получать катарсис и экспириенс совершенно другого уровня, расцветки и фактуры. Более того - снова наслаждаться сюжетом, героями и слогом. Словно в первый раз читаешь Диккенса, словно в первый раз читаешь, смею я сказать. Теперь можно смело сдуть пыль забвения и с "Оливера Твиста", и с "Домби", и с "Лавки древностей", прочитанных так давно, что, вероятно, можно и не засчитывать их в мой список освоенных романов великого англичанина.
Возвращаться под крышу классического романа не только приятно, но и полезно - оказалось, что все эти люди из викторианского Лондона ощущаются как более близкие и понятные, чем, например, Коннелл и Марианна. А если подумать, то многие типажи из диккенсовских романов легко обнаруживаются вокруг - вот, например, миссис Покет, которая читает книгу о титулах, в то время как домом управляют слуги, а младенцем и другими детьми занимается старшая дочь, сама от горшка два вершка. Суньте ей в руки смартфон и озадачьте лайками вместо титулов - и вуаля. Или мистер Покет - неплохой в общем-то человек - но тоже слегка неприспособленный ни к грамотному ведению хозяйства, ни к воспитанию детей

а больше никто детьми не интересовался, поэтому пятеро из них так и остались в столовой, что позволило мне составить кое-какое понятие об их отношениях с мистером Покетом. Отношения эти выглядели примерно так: несколько минут мистер Покет, взъерошив волосы и еще более озабоченно сдвинув брови, смотрел на детей, словно стараясь понять, как случилось, что они живут и столуются в этом доме, и почему Природа не определила их на постой к кому-нибудь другому.

является автором популярных брошюр о воспитании детей и отношениях со слугами. Ну чем не современные коучи, вещающие банальщину из каждого утюга. А миссис Хэвишем, из чувства мести воспитавшая Эстеллу холодной и жестокой - классический пример того, как близкий взрослый формирует мышление ребенка и, увы, не лучшим образом - идея, очень близкая нашему времени.
А вот и Пип, входивший в жизнь с набором ожиданий и устремлений, пока они не разлетелись на осколки, как веджвудский фарфор. Все мы немного Пип, разве не так? Заблуждаемся, поступаем глупо или жестоко, забываем тех, кто был к нам добр, рвемся к тому, что не принесет нам счастья, мним о себе или, напротив, теряем чувство собственного достоинства в житейских ситуациях, ничего-то не изменилось за 200 лет, ничего.