15 ноября 2012 г. 22:38

Книга читается довольно-таки сложно, да и тема слишком фантастическая и неоднозначная для Стивена Кинга, по крайней мере, для того, которого я знаю и которого читала долгие годы, не пропуская ничего.. Однако, не смотря на затянутость, после прочтения нескольких страниц (десятка, двух десятков) хочется всё ещё бросить, но ты читаешь, потому что "Томминокеры" - это ключевое у Кинга и радикально отличающееся. Ближе к середине ты знаешь конец или тебе только так кажется..? Спустя первые страницы так же кинговский роман начинает казаться большим и затянувшимся эпилогом к более ранним «Оно», «Необходимые вещи», «Противостояние». Ключевая тема (типично Кинговская, не побоюсь этого пафоса): провинциальный новоанглийский городок Хэйвен, затерявшийся в самой глубинке штата Мэн (кстати, городок Хевен, в котором все и происходит, находится по соседству с Дерри (штат Мэн, США), в котором происходит действие другой книги Кинга "Оно"). Штат скрывающий свои тайны и всевозможные скелеты; подробные, тщательно проработанные истории жителей этого городка; наконец, странное излучение, накрывшее Хэйвен и превратившее его обитателей то ли в мутантов, то ли в своеобразных зомби. Отличное произведение и хорошая смесь моральных переживаний героев и самостоятельной сюжетной линией, а для тех, кто ценит произведения Кинга в любом случае стоит прочитать. Ох уж эти безумные штаты у Стивена Кинга. Что ни место, то оно ужасное, но в нем хочется раствориться, окунуться, каждый городок в его прозе - частичка мира, которая притягивает неповторимой атмосферой.
История о женщине с неженским прозвищем Бобби, раскопавшей на своем земельном участке странный металлический предмет, начинается все словно детская страшилка на ночь, но в итоге - получается глубокое произведение о вторжении пришельцев в небольшой американский городок. Известная и тривиальная тема НЛО и пришельцев раскрывается довольно интересно, сюжет закручивается и переплетается тайнами, главное, не запутаться и проникнуться. Как по мне, еще одним важным моментом книги стало вечное утверждение о верховенстве неземных рас над человеком, их превосходство во всем. Финалом книги становиться ответ Кинга на эту дилемму, который становиться апогеем всей истории.
"Томминокеры"... в ней нет масштаба "Темной башни", ужаса "ОНО", или силы безумия "Сияния". Но если вы прочитаете первую половину книги, то вторая часть уже вряд ли отпустит, а книга займёт достойное место на вашей книжной полке с другими творениями Кинга. Приятного чтения!
__
Написано в рамках игры "Несказанные речи".

the_little_girl , спасибо, что покрутила рулетку! :)