vetka333

11 мая 2021 г. 17:22

2.5 О любви и в принципе

Меня последнее время очень интересуют книги о войне. Только не о войне с точки зрения тактики и стратегии или боевых действий. О войне с точки зрения простого человека, как она на него влияет, как меняется человек под гнетом таких событий, как меняется его мировоззрение. Я считала, что «Хлеб ранних лет» книга именно об этом. О жизни героя в послевоенной Германии - стране проигравшей войну. О тех трудностях, которые переживает герой, о том каким образом послевоенный период влияет на него. Книга оказалась о других вещах. Мои ожидание, к моему большому сожалению не оправдались.

Книга - о первой любви главного героя. Быстрой и взрывной как фейерверк. Это была очень яркая психологическая картинка любовных метаний. Описания чувственного сумбура, когда не понимаешь, что происходит, как можно на это реагировать и мечешься в душевной горячке. Очень хорошо передано настроение главного героя в таком его состоянии.

Мои ожидание были реализованы лишь в небольшом эпизоде о том, как голодал главный герой после войны, как он все время хотел есть и каким образом добывал хлеб, чтобы утолить свой голод. Теперь он все время классифицирует людей на тех, кто мог бы поделиться хлебом, а кто лишь может отнять. Интересно, что о себе таким образом он не думает, потому трудно понять к какой категории людей он отнес бы себя. Никак не классифицирует он и свою возлюбленную.

Книга мне не понравилась. Я не люблю книги, в которых тебя захлестывают потоки бессистемных чувств, где нет какого-то конкретного действия. А все развитие похоже на фантасмагорию. От еще более низкой оценки моей книгу спасла первая глава. По крайней мере те эпизоды, где речь идет о жизни главного героя с отцом в маленьком городке, о смерти матери и о таком трепетном отношении отца к сыну. Сынуля, на мой взгляд, оказался неблагодарным эгоистом. По крайней мере, я так это воспринимаю.

Книга прочитана в игре "Четыре сезона" - весна. Спасибо KristinaVladi за знакомство с творчеством Генриха Белля.

Жаль, что вам Бёлль не по душе пришелся )

Мне тоже жаль. К сожалению бывает, что не твой автор. Тут возможно сыграла то, что я ожидала несколькое другой сюжет. Не о любви.(

Для меня любовная линия прошла вскользь, пунктиром. Без этого ведь ни одна книга не обходится. Я больше внимания обратила на другие вещи, как раз на то, чего для вас было слишком мало ) Да и вообще... мне нравится Бёлль, его фантасмагории и копания в потемках человеческих душ...

Меня любовная линия очень раздражала. Показалось, что для такой короткой повести, слишком много всяких метаний и копаний.

Мне эта книга тоже не очень понравилась. А вот от романа Глазами клоуна была в полном восторге.

Здесь же чего-то не хватило

У меня почему-то ожидания не совпали с реальностью. Тоже чего-то не хватило. Может стоит почитать "Глазами клоуна", чтобы лучше понять автора.

Очень мои мысли о книге совпали с вашими. Больше всего понравилась первая часть, про лишения и хлеб.
Любовь, конечно, нечаянно нагрянула - это тоже понятно. Но не очень понятно было вот это чувство героя, что нужно бежать "столбить участок". Как-то даже неприятно, хотя я больше чем уверена, что дальше свадьба и долгая совместная жизнь, но вот здесь и сейчас - почему-то до сумасшествия ему прямо нужно "поставить клеймо", завалить в постель эту девушку. И даже до завтра не потерпит... И вообще на всё остальное уже плевать.
Зачем все деньги снял - тоже непонятно. В ресторан с цыганами что ли её сводить?)))
Хотя вот сейчас пишу, и думаю - что с этой девушкой у него чувство/отношения как с хлебом - после голодного существования всегда психологически хочется при любой возможности накупить хлеба и, разрывая его пальцами, жадно поглощать, до чувства объедания.

Эта повесть очень перекликается с его же рассказом "Бледная Анна", их даже можно в голове нечаянно слить в одно)).

Вы правы. Скорей всего чувства главного героя - это как насыщение после длительного голодания. Тебе хочется и то, и это. А главное просто хлеба, чтобы насытится до тошноты.