KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

11 мая 2021 г. 15:24

Впечатления: Если уж говорить начистоту, то "Бездушная" никакое не фэнтези или стимпанк, хотя элементы этих жанров присутствуют, а самый обычный любовный роман^_^ И к чтению этой книги и следует подходить в первую очередь как к любовной истории, чтобы увлечь все же читателя, разбавленной миром викторианской Англии с вампирами, оборотнями, призраками, и даже небольшой линией заговора. Правда, мне такой подход несильно помог))) Я признаться ожидала большего.

"...для вампира бал благодаря встрече с мисс Таработти стал гораздо интереснее. Ещё бы, ведь она сидела в библиотеке совсем одна, одетая в вечернее платье с глубоким вырезом.
Увы, бедолага не догадывался, что мисс Алексия родилась без души - а от таких дам любому приличному кровососу нужно держаться подальше."

Да, мир интересный (Англия, в которой признали существование "ночного народа" и теперь вампиры с оборотнями занимают видное место при дворе, спокойно общаются с людьми и даже заседают в парламенте). Да, интрига вроде бы любопытная (кто-то несогласен с существующим порядком, хочет уничтожить всех сверхъестественных существ, для чего похищает оборотней и вампиров на опыты). Да, автор пыталась разбавить текст юмором. Зачту эти попытки, так как некоторые реплики были действительно смешные. Хотя большим образом прошли мимо меня) Да, главные герои мне понравились и были интересны:
- Мисс Алексия Таработти, пария в собственной семье из-за итальянского происхождения, смуглой кожи и склочного характера, а также пария в обществе, так как "старая дева без надежд на замужество". Только никто не знает, что Алексия на самом деле уникальна, потому что она из "запредельных", древнего рода охотников на "нечисть". Правда, мисс Таработти в отличие от предков дружит с одним эксцентричным вампиром и даже влюблена в одного экспрессивного оборотня, хотя не желает этого признавать.
- Граф Коннолл Вулси , альфа-оборотень и глава БРП (Бюро регистрации противоестественного) всеми силами старается избегать общества не в меру активной, любопытной и острой на язык мисс Таработти, которая его то ли бесит, то ли очень привлекает. Но, конечно же, ему не удаётся вести одно из своих последних дел без вмешательства Алексии, ведь именно на неё однажды в библиотеке решил покуситься неизвестный никому в Лондоне вампир, смертельно напоровшийся на ее парасоль с серебряным набалдашником, который предусмотрительная мисс взяла даже на приём к герцогине) Ну а общее расследование... оно как известно сближает и может привести к необратимым последствиям^_^

Но всегда есть "но". Мне было скучно. То ли сам текст такой ну никакой, то ли стоит грешить на перевод, от словосочетания "сучий танец" у меня каждый раз дергался глаз, понятия не имею. Но книга мне просто показалась сырой, её бы доработать... К тому же как по мне был перебор сцен, в которых главные герои, невзирая на ситуацию и где они находятся, копались "в одежде и под" друг у друга. Хотелось, чтобы они уже переспали и успокоились)))) И, кстати, за весь роман не появилось ни одного даже малейшего привиденьица! А я так ждала!:)

Итого: Интересная задумка, любопытный мир, неплохие герои, даже сюжет более менее увлекательный. Но сам текст топорный, простой и скучный. Может и попробую прочитать 2-ой том, хотя о чём там будет писать автор, все же герои свои отношения уже выяснили, даже не представляю)