Maple81

11 мая 2021 г. 12:55

Честно говоря, книга оказалась никакой. Ни интриги в расследовании, ни завораживающих поворотов сюжета, ни хотя бы просто комичных ситуаций или диалогов. Словом, "у нас здесь никого не бывает, одна только скука".
Вообще-то, за столько лет, я ожидала, что Флавия повзрослеет. Нет, не то, чтобы она не нравилась мне ершистым подростком, но идут года, она должна уже превращаться в более разумную девушку. Ее мелкая кузина Ундина - вот копия самой Флавии в детстве. Я думала, автор и пойдет по такому пути. Тем более, что Флавия открыла агентство вместе с Доггером. Но не тут-то было. Ряд ее поступков или размышлений все еще продолжают принадлежать маленькой девочке.
Сам же детективный сюжет, откровенно говоря, не получился. Одновременно смешались и ужастики с "гробокопателями" и шарлатаны от медицины. Но все выводы, доводы, доказательства, все это было настолько неубедительно, так непонятно, почему вело именно к такому исходу, что вызывало не желание перечитать и разобраться, а отчаянную зевоту.
Вообще, оглядываясь на весь цикл, я понимаю, что ожидала от него большего. Куда более интересную интригу можно было бы устроить вокруг смерти Харриет, а не приписывать ей участие в какой-то гениальной шпионской сети. Можно было бы и встряхнуть отца, не заставляя его при жизни превращаться в свою тень. Здесь налицо и небрежно-поверхностное отношение к психологии и человеческим отношениям, а также скатывание в плоскость примитивно-авантюрного романа. Нет, значительно интереснее можно было бы сделать жизнь вокруг не в меру химически одаренного упрямого подростка. Автору бы следовало уже идти дальше, делать из нее Корделию Грей, а, если неинтересно писать взрослые романы, то перейти к описанию Ундины как главного сыщика, придумав ей тоже какой-нибудь талант. Быть может, иногда в гости приезжала бы ее старшая сестра Флавия и помогала с запутанным случаем.