11 мая 2021 г. 11:59

4 Слизняк под прикрытием

Очередная немного жутковатая, немного абсурдная сказочка знаменитой бельгийки.
Читателя так и не посвятят в подробности жизни главного и второстепенных героев, равно как и не дадут целостного представления об обстоятельствах, в которых складывается сюжет. Здесь читателю предоставлена свобода: если хочешь - можешь догадываться и додумывать, если нет - и так сойдёт. И, поскольку ГГ - личность серая, безынтересная и совершенно не симпатичная, постольку и не захочется.
Суть истории, рассказанной Нотомб, в том, что ГГ пытается натянуть на себя чужую незнакомую ему личность. Но, как мы понимаем, смена обёртки никак не влияет на её содержание. Об этом и бессмысленный открытый финал.
При прочтении "Кодекса принца" я всё время вспоминала хорошую книгу Тонино Бенаквисты "Кто-то другой". У Бенаквисты герои при попытки метаморфозы применяли прямо противоположный метод: изнутри наружу.
Не лучшая вещь Амели Нотомб, она умеет поддерживать в читателе больше напряжения, интереса и дискомфорта. Быть может, она не преследовала таких целей. Нотомб не ставит вопросов, а всего лишь предлагает игру.