11 мая 2021 г. 11:01

5 Окей, Карл, я нашла корни "Обещанного Неверленда"

Читала рецензию ниже, где автор сказал, что все 5-балльные оценки поставили из-за грустного конца и соплей, а так сама книга нудная.
Не соглашусь. Во-первых, согласна, что для кого-то просто воспоминания всей жизни читать неинтересно. У меня тоже иногда это проблескивала, особенно когда в них была Рут (отталкивала как личность).
НО суть книги не просто в воспоминаниях. В них заложены посылы, которые автор хочет передать нам.
1) Отсутствие сопротивления. Герои спокойно приняли на себя "свою судьбу". Они жили среди людей, они могли путешествовать. Вместо того, чтобы вырывать себе свободу и право выбора, они просто избегали этой темы, а потом пошли и начали обманывать, что на другое они не способны.
2) Лицемерие общества. Они обрекали страдать "нелюдей" ради своей выгоды, а чтобы не мучиться, сделали вид, что их и нет. Ведь мы именно в таком обществе и живем. Мы ставим опыты на животных ради косметики, мы держим в ужасных условиях животных ради еды, науки, медицины, одежды(да-да, шубка тоже). Мы покупаем дешевую одежду, стараюсь или даже не думая, что дешевая одежда - это мизерная зарплата у рабочего в странах третьего мира и ужасных трудовых условиях. Но мы об этом не думаем и делаем вид, что такого нет. Так же,как и общество в этой книге
3) Принятие. Герои максимально старались отрицать ситуацию, утешали себя слухами, игнорировали ее, но в конце концов приняли. Так же и мы люди принимаем свою смерть.
Это не скучная и сопливая история, а грустная история человечества. Наши трусость и избегания проблем, лицемерие и равнодушие, а в конце принятия правды

Автор, жаль, что нельзя поставить миллион лайков под твою рецензию. Все мои мысли изложены в этой рецензии. Я бы мог написать тоже самое, но мне не хватает глубины высказывания. Спасибо тебе