Bibusha

11 мая 2021 г. 10:40

Бодро читаемая книга с целевой аудиторией на 11-13 лет. В этом возрасте, думаю, она на меня бы произвела совсем другое впечатление. Здесь и пауки, и страшилки на ночь, и вечерние вылазки тайком от родителей, и заброшенные дома, и испытание на смелость вместе с другом, и конечно же шоу, на которое пускают взрослых. Там, где есть риск для жизни и психики, там, где страх щекочет нервы и все не на шутку, а всерьез, но это не точно. Где самосохранение и здравый смысл соперничает со страхом показаться трусом в глазах друга. А тот совсем не прост, у него своя правда и свои цели, и вообще настолько ли он друг.
А еще здесь есть вампиры, смерть, дрессированные пауки, чтение мыслей, подозрительные незнакомцы. На контрасте с обычными буднями подростка: семейные отношения, немного школы, вечера с другом за просмотром фильмов или чтением комиксов, футбол на переменах.
Чем то напомнило Брэдбери в сочетании с подростковыми ужасами на минималках. Читалось легко, без особых кровавостей и мерзостей, но с щекотанием нервов, без морализаторства, но со смыслом. Разве что не очень зацепило, но возможно это дело в возрасте. А так - почитать в соответствующем настроении и без особых претензий - вполне занимательно, хоть и не очень оригинально.