losharik

по яблочным пирогам

10 мая 2021 г. 23:12

Основная тема романа- страсть. Та самая страсть, которая налетает внезапно и, казалось бы, совсем неоткуда. Которая не считается ни с какими правилами игры, с доводами рассудка, приличиями, которая опьяняет человека, полностью подчиняет его своей воле, толкает на безумные поступки. Как будто мальчик- Амур выбрал себе жертву, пустил стрелу и все, человек пропал. И стоит ли винить человека, поддавшегося этой страсти, ведь таким создала его природа, не спросив у него ни совета, ни согласия.

Главный герой романа Марк Леннан трижды испытал это чувство.

Первый раз, будучи юношей 19 лет, он увлекся Анной Стормер, женой своего оксфордского профессора. Ее муж, человек черствый и равнодушный, относится к женщинам презрительно-снисходительно. Анне не хватает любви и нежности, юный Марк очень быстро покорил ее сердце.

Второй раз, спустя много лет, будучи уже вполне взрослым человеком, Марк случайно знакомится в Олив Крэмьер, дамой примерно своего возраста. Она замужем за важной персоной и глубоко несчастна в этом браке. Для Марка чувство к Олив было первой настоящей страстью, гораздо более сильной, чем увлечение его юности.

Вот и подошла осень жизни. Марк давно уже счастлив в браке, но вдруг появляется она, юная 18 летняя Нелл Дромор, дочь школьного приятеля. И неожиданно для самого Марка им опять овладевают давно забытые чувства, как будто вернулась юность, весна его жизни. Но в этот раз перед Марком стоит серьезная дилемма- поддаться страсти или сохранить то маленькое счастье, которое у него есть.

Голсуорси просто потрясающе смог передать все чувства героев и, как мне кажется, показать разницу между любовью (Сильвия) и страстью (Анна, Олив, Нелл).

Через весь роман проходит еще одна мысль, юность должна быть с юностью. Когда мы видим рядом Марка и Сильвию, они выглядят более органично, чем Марк и Анна. То же самое наблюдение можно сделать спустя много лет, но уже в отношении Нелл-Оливер и Нелл-Марк.

Роман удивительный, он не о событиях, он о чувствах, события тут вторичны. О чувствах, над которыми человек чаще всего не властен и на мой взгляд, автор блестяще смог показать душевное состояние человека, попавшего в эти сети.