10 мая 2021 г. 22:25

В детстве и юности (ну то есть во времена учебы в школе) история Средних Веков для меня представляла собой довольно странную для меня картину – вот начался упадок Римская империи, потом в Европу пришли варвары (почему-то Византию они обошли стороной), разнесли все, что шевелилось, добили Рим, потом началось строительство империи франков, которое завершил Карл Великий, тем самым закончив Темные века (Вы прослушали содержание курса истории Средних Веков за 1-ую четверть 6 класса в хорошей советской школе, если что).
Но и потом Темные века оставались для меня довольно большой загадкой – почему все произошло так, как произошло, понять было особо неоткуда.
Потом в 1996-м году я съездил на ролевую игру "Наследники Хлодвига", посвященную, как нетрудно догадаться, наследникам короля франков Хлодвига и всему тому серпентарию, который там происходил. Интерес к этому периоду сохранился, я читал какие-то научно-популярные книги, но все равно информации отчетливо не хватало.
Но, собственно, более-менее полная картина основного периода Темных веков у меня нарисовалась благодаря книге Гая Анонима «После Рима. От "солдатских императоров" до Карла Великого Книга вторая. 430–800 по Рождеству».
В ней подробно рассказывается о всей континентальной Европе этого времени, включая Византию, о вторжении многочисленных племен с востока, об окончательной деградации римских провинций и роли христианской церкви в создании новой цивилизации, о возникновении различных королевств, о Меровингах, Каролингах и других династиях, о Карле Великом и о многом другом.
В общем если вы хотите получить хорошее представление об этом, безусловно очень интересном историческом периоде – эта книга вам очень подойдет. Я получил огромное удовольствие, чего и вам желаю.
Единственной сколько-то серьезной претензией является полное отсутствие нормального аппарата – предметно-именной указатель очень бы пригодился. Но это, по большому счету, единственный недостаток.