10 мая 2021 г. 21:23

5 Талантливо, нежно, иногда с юмором о своей жизни в конце 19 и начале 20 века

Никогда бы не подумала, что мне понравится автобиографическая книга известного художника Марка Шагала. Его живопись яркая с зелеными коровами и летающими музами не для всех, не все ее понимают. Поэтому когда в руки попался роман - так позиционируют книгу, не ожидала, что это будет шедевр. Но.... но это оказался шедевр, написанный искрометным языком, талантливо, иногда с юмором о жизни художника, родившегося в конце 19 века и прожившего почти 100 лет. На роман, думаю, не тянет - больше похоже на небольшую очень интересную повесть о жизни еврейского мальчика, родившегося в Витебске, не знающего кем он хочет быть.
Витебск - грустный и веселый город Марка Шагала встает перед глазами. Очень нежно и тоже грустно пишет об отце, одежда которого была вечно забрызгана селедочным рассолом - он торговал селедкой."Всегда утомленный, озабоченный, только глаза светятся тихим, серо-голубым светом". Возвращаясь вечером домой "он вытаскивал пригоршни пирожков и засахаренных груш. И бурой, жилистой рукой раздавал их нам, детям". Нравится, когда в произведении много прилагательных, которые как бы раскрашивают текст разными красками. Портрет деда он описывает так: "Полжизни он провел на печке, четверть - в синагоге, остальное время - в мясной лавке. Бабушка не выдержала его праздности и умерла совсем молодой".
Все невинные причуды его родных - это ключ к его картинам. Их жизнь и их поступки сильно повлияли на искусство художника - он сам об этом пишет. Он описывает своих родных красочно и они представляются такими же яркими как его картины.
Детство, юность, отрочество - интересно и весело, но иногда голодно проходили они у художника. Лакей у адвоката Гольдберга, обучение в школе Общества поощрения художников, где его ничему не научили, школа Бакста, который увидел у автора талант, но талант, который испортили, знакомство с Нижинским - это все петербургские этапы жизни начинающего художника. Потом был Париж, уже не такой как Петербург, где он жил без всяких прав, без крыши над головой и без гроша в кармане. В Париже он копировал картины Левитана, которые недобросовестный продавец продавал как картины Левитана."Никакая академия не дала бы мне всего того, что я почерпнул, бродя по Парижу, осматривая выставки и музеи, разглядывая витрины".
Потом в Европе грянула война. В этот период Шагал написал витебскую серию 1914 года. "Писал все, что попадалось на глаза. Но только дома, глядя из окна, а по улицам с этюдником не ходил".
О революции и ее деятелях тоже пишет художник. Он даже был знаком с Луначарским. Всегда интересно читать воспоминания очевидцев далеких событий.Нельзя сказать, что взгляд на события тех лет очень глубокий, он больше житейский, чем политический.
Прочитала с большим удовольствием и даже решила еще почитать о творчестве Шагала. Люблю такие книги, которые побуждают к чему-либо. Появилась новая тема интереса: Марк Шагал и его творчество.