nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

10 мая 2021 г. 19:13

4 ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ ЧАСТЬ СОКРУШЕНИЯ, НО НЕ СОКРУШЕННОЙ.

Я готова читать все, связанное с гришаверс, будь то письма Мала к Алине, которые я для себя открыла, или любой другой небольшого размера текст, который написала Бардуго. И пусть этих страниц будет именно маловато: Ли правильно делала раньше: не шла на поводу у фанатов, которые хотели больше; она писала именно то, что необходимо было узнать.

«Портниха» дополняет арку Жени, открывая нам ранее лишь приоткрытую дверь в её мысли и историю. Тут нам более детально описали её отношения с королевой, сделав их уже не столько типичными, а скорее сложными. Рассказами про связь Дарклинга и Жени, которая становится на его сторону в трилогии на начале. Как-никак, а решение её мы понимаем больше благодаря этому ничтожному дополнению.

Я осталась довольна, любила Женю всегда, и её тёмная сторона никогда меня не смущала. Конечно, тут все не на 300+ страницах, сжато, но как это подано – шик-блеск, грамотно.

Моим любимым дополнением все еще остаётся «Демон в лесу», но «Портниха» стоит внимания поклонников гришаверс, особенно таких, как я, любящих анализировать персонажей с нуля до ста.