9 февраля 2022 г. 23:53

5 Спойлер Сокрушенная ли?

И почему эту главу не включили как бонусную в трилогии гришей?

На самом деле написанного в этой главе слишком мало. Мне очень понравилось, что Алина была не единственной особенной в этой истории. И ожидания от главы от лица Жени были больше.

Что мы здесь имеем? Воспоминание Жени о том, как она согласилась работать на Дарклинга. Конечно, в некоторой степени мы получили представление о том, что переживала героиня. Но одной песчинки в пустыне мало.

Поставила 10/10 за самодостаточного персонажа истории, которая стала заложницей обстоятельств. Но сокрушенная ли она? На этот вопрос каждый должен найти свой ответ.

dyudyuchechka

17 ноября 2021 г. 23:46

Совсем небольшая чёрточка - образ о всей трилогии, но исключительно о Жене. Служанка, а по-сути, рабыня. Когда-то любимая игрушка царицы, а сейчас игрушка ее мужа, без которой монаршая особа и обойтись не может, но и любовь заменилась ненавистью.

И все же я не понимаю до конца, почему она так легко сделала выбор, Дарклинг же ей ничего не дал, кроме тупого и скрытого звания воина. Наверное, все же больше хотелось психологии, чтобы понять, но автору оно и не нужно. Ей богу, в рассказе про детство Дарклинга как-то больше было мотивов для осознания причин.

Но все же жаль эту девочку - куклу, особенно, когда прочитала уже вторую книгу трилогии.

Даже не знаю как оценить, настолько мимолётную вещь. Поэтому, наверное, средняя оценка самое то. Что прочитала рассказ, что нет. В принципе, кроме…

13 января 2022 г. 15:44

3 Что читала, что нет

Каково было мое удивление, когда прочитав трилогию Гришей и дилогию Воронов, я узнала, что есть ещё и доп. рассказы по этой вселенной. Но увидев 20 и 40 страниц (моб.формат), стало как то совсем грустно.

Из данного рассказа особо ничего нового и интригующего я не узнала. Положение Жени, в целом, было понятно и из трилогии. Единственным интересным моментом мне показался диалог с Дарклингом, но опять же и он не открыл ничего нового в этом персонаже. И из основных книг понятно, что этот герой очень интересный и противоречивый (я бы даже отрицательным его не назвала, просто чел со своими устремлениями).

Короче говоря, мне оказалось мало. Хотелось бы увидеть больше событий от лица Жени. Больше её рефлексии. Больше каких-то интересных подробностей, которые доступны только тем, кто не поленился…

12 ноября 2021 г. 22:48

Пока я прочитала только книгу "Тень и Кость" и эта маленькая история Жени отлично ее дополнила. Она рассказывает о детстве Жени и дворцовой жизни, об отношениях с Дарклингом и королевой.

Для любителей вселенной гришаверс. Понравится однозначно.

"Мне больно, но я смогу это вынести. Потому что я кукла и служанка. Потому что я красавица и воин."

30 июля 2021 г. 11:50

4 Спойлер

Портниха-это небольшая глава из жизни Жени.Жизнь при дворе и дворцовые интриги, унижение и презрение -всё это сподвигло её на отчаянные поступки.Теперь она шпион Дарклинга,обрела и предала подругу,и в конце концов почувствовала угрызения совести.Ей было больно предавать Алину, видеть её слезы и отчаяние,но она должна была сделать то что сделала.Это был осознанный выбор.Думаю в некоторых поступках есть хорошие моменты,ведь благодаря им Алина смогла принять свою сущность и перестала убиваться по прошлому.Конечно Алине было больно,но я не думаю что по-другому она смогла бы отпустить прошлое,она бы цеплялась за него до последнего.

verbaljack

по стильным злодеям

10 мая 2021 г. 22:56

5 It hurts, but I can bear it. Because I am a doll, and a servant. Because I am a pretty thing and a soldier all the same.

Я решила вернуться не только к полноразмерным книгам Гришаверса, но и к рассказам. Ни один из них не просел, и все обладают своей атмосферой.

Небольшая зарисовка от лица Жени показывает нам не только ее саму, мотивы ее поступков и причины ее лояльности, но и чуть более тайную для Алины сторону Дарклинга. Как и ожидалось, он все еще манипулятор и крайне опасный лжец тут, однако сквозит и кое-что еще. Он готов давать шансы. Его волнуют его Гриши.

И насколько же более мерзкой смотрится королевская семья, не только противный король. Этот рассказ — отличная раскрывающая нота.

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

10 мая 2021 г. 19:13

4 ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ ЧАСТЬ СОКРУШЕНИЯ, НО НЕ СОКРУШЕННОЙ.

Я готова читать все, связанное с гришаверс, будь то письма Мала к Алине, которые я для себя открыла, или любой другой небольшого размера текст, который написала Бардуго. И пусть этих страниц будет именно маловато: Ли правильно делала раньше: не шла на поводу у фанатов, которые хотели больше; она писала именно то, что необходимо было узнать.

«Портниха» дополняет арку Жени, открывая нам ранее лишь приоткрытую дверь в её мысли и историю. Тут нам более детально описали её отношения с королевой, сделав их уже не столько типичными, а скорее сложными. Рассказами про связь Дарклинга и Жени, которая становится на его сторону в трилогии на начале. Как-никак, а решение её мы понимаем больше благодаря этому ничтожному дополнению.

Я осталась довольна, любила Женю всегда, и её тёмная сторона никогда…

KatiaMelnyk

1 марта 2021 г. 15:04

4 Маленький бонус с интересной интригой

"Портниха" - это такой маленький бонус для читателей Ли Бардуго - Тень и кость

Это отрывок истории из уст Жени. В этом коротком рассказе мы узнаем о её взаимоотношениях с королевой, королем, Дарклингом и, частично, Алиной. Мы также узнаем, что на самом деле случилось с письмами, которые Алина отправляла Малу.

Интересно было открыть Женю с абсолютно другой стороны, так как в "Тень и Кость" она нам показывалась только в роли прислуги с интересным даром. Что ж, конфетка оказалась с интересной начинкой, но вкусной ли...