OlyaFlorynska

10 мая 2021 г. 19:02

Интересное произведение, которое, безусловно, воспринимается в 30 лет иначе, чем в 15. С учётом жизненного опыта, знаний исторических событий, которые были до и после, понимаешь, что этот роман необычен, и немного не о том, что нам втолковывали на уроках литературы. Наверно, очень много зависит от учителя литературы в школе, которая гнобила за собственные мысли, но не отбила любовь к чтению, но я совершенно не помнила сюжет этой книги, кроме того, что Базаров был нигилистом. Но сейчас для меня он предстал человеком, который не нашел конкретной цели в жизни, не испытывал любви к жизни, относился с уважением, но также пренебрежением, к любящим родителям. Пытался как-то обозначить свою позицию, назвав её нигилизмом, но по сути сам ничего не предпринимал и не собирался делать, а просто все отрицать и жить по течению, попутно всех принижая, так как они не такие как он. "Не богам же обжигать горшки". Сейчас бы это назвали наличием критического мышления - не принимать все на веру и слепые авторитеты, но отрицать все, не имея точек отсчёта, и высмеивать чужое мнение, это не то же самое.
Вопрос "отцов и детей" вечен, и он будет всегда, так как стремительное развитие человечества не останавливается, и нужно быть готовым к тому, что твой ребенок намного тебя опередит. Тургенев предлагает нашему вниманию двух любящих отцов - Базарова и Кирсанова. И оба не знают как себя правильно вести со своими сыновьями. Переживая разные этапы взросления, нормально ставить под сомнения взгляды родителей, сепарироваться от них, но все же необходимо проявлять должное уважение и любить их, несмотря ни на что. Очень жаль было родителей Базарова, ведь он для них был "свет в окошке", а так все трагично закончилось.
И этот роман не только о нигилизме и пофигизме, но также и о любви, в сети которой может попасть абсолютно любой человек, несмотря на его социальное, материальное, духовное положение и его отношение к жизни.
Смерть Базарова стала для меня неожиданностью, но наверное для Тургенева она была неизбежной.
В целом, это произведение мне понравилось, не уверена, что на школьной скамье его смогут оценить по достоинству, но классику стоит перечитывать, чтобы не только узнавать что-то новое в знакомом тебе произведении, но и замечать перемены в самом себе, видя то, на что раньше не обращал внимания.