10 мая 2021 г. 18:33

4 Английский дом. Интимная история

Очень тщательный разбор вопроса провела Люси Уорсли. Книга в целом мне понравилась. Оказалось, что многие моменты мне давно знакомы.
Например из простого, в книге "Трое в лодке, не считая собаки", очень красочно описан момент, что в одной кровати в трактирах и гостиницах, а также пребывая в гостях, могли переночевать малознакомые или даже совершенно незнакомые люди. Это совершенно справедливый эпизод, так всё и было.

Мне очень импонируют писатели художественных книг, которые не просто рассказывают нам свои истории, но и не забывают уделять время на подготовку к написанию, чтобы соответствовать эпохе, чтобы описывать не только верно, но и в соответствии со временем, поведение людей, восприятие ими информации, реакцию друг на друга. Прочитав книгу, я поняла, что даже столь часто критикуемые писатели исторических любовных романов (жаль только далеко не все, а в юности я прочитала кучу таких книг) пишут довольно правдоподобно. А те, кто откровенно фантазируют и спросом то не пользуются. Соответствие реальной истории играет большою роль.

Уорсли разделила книгу на четыре части:
1. Интимная история спальни.
2. Интимная история ванной
3. Интимная история гостиной
4. Интимная история кухни
Каждой главе уделено достаточно места. Всё описано более чем подробно и проведен большой и подробный анализ отчего и почему происходили те, или иные вещи.
От некоторых подробностей у меня даже краснели уши)) А в некоторых местах читать было тяжело. Всё-таки до многих вещей человечество доходило слишком долго и страдало от этого не мало.

Историю спальни и ванной читать тяжелее, там есть такие факты, которые прям за душу берут. Например, если взрослый мужик хочет излечиться от сифилиса, то ему нужен половой контакт с ребенком, тогда молодое тело его якобы излечит. Ну как так?! Детям вообще нелегко приходилось в те времена. Ими или манипулировали или вообще не считали за человека, личность!
История гостиной и кухни воспринимается легче и не менее интересна.
Спасибо Уорсли за проведенную работу и за интересную книгу!:)