Ponedelnik

15 ноября 2012 г. 07:59

Среди писателей - да и вообще творцов - существует два вида гениальности. Первый можно понять, взвесить, измерить, в какой-то мере даже скопировать или пощупать руками. Но есть и другой гений - непонятный, фантасмагорический, нереальный. Гений Кутзее как раз такой. Тут хоть в лепешку расшибись, но КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ так и не поймешь.

И вроде бы ничего нет в этой книге особенного. Ну да, очередная история маленького человека в большом мире. Эта история о том, как он выживает. Нет, не высокопарное "ищет себя", свою "судьбу" или свое "призвание". Он именно что выживает, приспосабливается, пресмыкается перед миром даже в каком-то смысле. В романе есть момент, когда Михаэл, главный герой, видит толпу повстанцев и думает сначала: вот возьмут они меня в плен, будут заставлять делать за них всю черную работу. Через мгновение уже сам Михаэл думает, а не прибиться ли к ним самовольно горшки чистить.

Вот такой вот Михаэл. Он носит с собой прах своей матери, чтобы рассыпать его там, где она родилась. И он не может ничего есть, кроме хлеба свободы.

Не сразу до меня дошло, где находятся все эти Принс-Альберты и прочие местечки, описанные в книге. Частые сноски *африкаанс. наталкивали на определенные мысли, конечно, но что это именно ЮАР я допетрила только к самому концу.

Стиль Кутзее живой, ритмичный. Да просто крутой. Тут не бросаются в глаза отдельные эпитеты или метафоры - повествование просто течет себе, как река. Шикарно. Просто и одновременно шикарно.

Столько ярких персонажей на странице книги! И всем есть какое-то дело до Михаэла, а Михаэлу до них - никакого. Он будет Михаэлом К. и в горах, и в пещерах, и на дне водоема, и даже в космосе. А вы... смогли бы вы в любой ситуации остаться собой?

Просто и одновременно шикарно

Кутзее такой, да. Это у Вас первая его книга?

самая-самая первая, ага
может, что-нибудь посоветуете из него еще?

Я все люблю у него, что читал. Попробуйте В ожидании варваров .

Да-да, я пару лет назад очень заглядывалась на эту книгу. Теперь точно куплю, спасибо.

присоединяюсь, сильная книга)

Мне тоже очень понравилась эта книга. Одна из самых-самых из прочитанных мною за этот год.

Вы не одиноки) Я даже потом в отзыве на книгу написала, что лучше всего для начала прочесть о том что такое апартеид. Тогда многие события становятся понятнее

опасаюсь, что могу не потянуть эту книгу... А у вас такая рецензия заманчивая

Почему не потянуть? У меня, правда, есть одна проблема - я терпеть не могу скучные, занудные книги. Могу читать их месяцами. А эту за пару дней взахлеб, хотя люблю больше кишки-любовь-кто-спасет-мир. Если вы такая же, то мне кажется, что книга все равно придется по душе)

ага, кровь-кишки-доброта - наше все))