10 мая 2021 г. 17:39

картинка m_lyubimova

Когда словесность соединилась с письменностью, родилась литература. У древних народов были мифы, сказания и эпосы, но существовали они лишь в устной форме. Только после изобретения письменности эти истории превратились в тексты. Многие из них стали основополагающими и не потеряли актуальности даже по прошествии не одного десятка веков. Они рассказывали людям, откуда те произошли и как надо жить. Вокруг них строились империи, а короли использовали их в качестве способа объединения народа в рамках единой культуры.

Но прогресс не стоит на месте. С изобретением алфавита, массового производства бумаги, создания печатного станка и книгопечатания, повсеместного распространения компьютеров и интернета создавалось все больше текстов, литература развивалась все активнее.

Мартин Пачнер в книге «От литеры до литературы» предлагает совершить увлекательное путешествие по миру литературы от самого ее зарождения до наших дней. Он рассматривает историю создания таких великих текстов, как Библия, «Илиада» и «Одиссея», «Дон Кихот», «Манифест Коммунистической партии» и даже вспоминает про «Гарри Поттера». А еще автор излагает новый взгляд на литературу и пытается предугадать ее дальнейшую судьбу.

Мартин Пачнер выделяет четыре этапа в истории литературы. Первый этап характеризовался наличием малочисленных групп грамотных людей, которые создавали письменность и контролировали тексты, собранные от сказителей. К таким текстам относится «Илиада» и «Одиссея» Гомера. На втором этапе авторитет этих текстов рос, но при этом оспаривался харизматичными учителями — Сократом, Буддой, Иисусом. Они стремились к сокращению власти писцов, сами не написали ни слова, а их учения обрели форму текста только благодаря последователям. На третьем этапе зародилось индивидуальное авторство, а на развитие литературы активно стали влиять новые технологии. Именно в это время появился такой жанр, как роман. На четвертом этапе благодаря распространению бумаги и технологии печати литература стала массовой.

Сейчас мы становимся свидетелями очередной революции в мире литературы. На смену традиционной бумаге приходят экраны мониторов и книгочиталок, а новые форматы и виды текстов появляются все чаще: электронные письма и книги, блоги, твиты. Меняются не только способы распространения и чтения литературы, но и способы ее создания.

Книга «От литеры до литературы» раскрывает историю создания знаковых текстов, расширяет кругозор, объясняет, как люди пришли к чтению и почему оно необходимо, и выдвигает теории о том, что ждет литературу в будущем. Она будет интересна филологам, журналистам, да и всем, кого увлекает история письменного слова.

Источник