Deity

10 мая 2021 г. 16:49

4 Любовь к тому, что в шприце

Не могу не сравнивать с первыми частями, но на то это и трилогия.
Меня заворожил немного сухой, но очень меткий, даже колючий язык первых частей. Обо всем рассказывалось с каким-то странным спокойствием и безысходностью, как рассказывают о чем-то давно и неминуемо прошедшем. Эта безэмоциональность маленькой и юной Тове вызывали почему-то желание защитить эту хрупкую и неопытную девушку. А повествование становилось своеобразной мантрой о том, что всё будет хорошо.
Но третья часть отчётливо отвечает: хорошо не будет. "Зависимость" создаёт впечатление открытой раны, совсем свежего, ещё не пережитого и незрелого восприятия событий. Конечно, так оно и было, трилогия является автобиографическим произведением. Но от этого ещё сложнее воспринимать героя, воспринимать её отдельно от настоящей Тове, отделять Тове-писательницу от Тове-героини. Это всё ещё сухой и колючий язык текста, но теперь пропала вся поэзия. Теперь это отсчёт ступеней вниз и вниз в пропасть зависимости.
Но книга мне всё равно понравилась. Как исповедь наркозависимой, как история попадания в ловушку и борьбы. Тове написала всё честно, не щадя себя.
Думаю, поэтому и была нарушена логика наименований книг. Оказавшись во власти наркотиков, Тове не стала взрослой, она стала зависимой. Навсегда.