10 мая 2021 г. 16:33

5 Опять вынос мозга

В этом романе поднимается тема перенаселения планеты людьми (собственно тема, о которой я сама не раз думала и рассуждала, поэтому это стало актуально и близко для меня). Так же книга актуальна и на настоящий момент, так там есть тема эпидемий и пандемий. Здесь рассказано о приключениях главного героя многих романов Брауна- профессора символики Лэнгдона.
Автор опять мастерски сплетает символы, историю, науку, архитектуру, живопись, в целом исскуство. И конечно у него много упоминаний великих умов человечества.
Благодаря Инферно я впрервые прикоснулась к божественной комедии и к Данте, мы вместе с героями окунулись в его Ад. Скажу, что концовка сломала мою логику от слова полностью. Почти законченный образ книги полностью сломался и пришлось строить все заново, оставив только фундамент.
Пы. Сы.
Идеи Бертрана были мне близки и я поражалась уму, логике и смелости этогон человека. В конце я была полностью на его стороне, и была не согласна с тем что делала Сиенна и ВОЗ. По факту ему удалось решить то, с чем сейчас люди пытаются бороться. Жаль что этот персонаж в самом начале (когда ты не6 нифига не понимаешь, но тебе очень интересно) умер, и жаль что он выдумка.

Вообщем, этот автор умеет завлекать, удивлять, просвещать, и в конце обязательно переворачивать все с ног на голову, вынося мозги капитально