Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 мая 2021 г. 15:39

Эта книга - яркий пример того, что произведение, полностью составленное из писем, записок, полилогов, распорядительной документации, может быть не только интересным и ярким, но и поднимать сложные проблемы.
Героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, только что получила диплом и пришла на работу в одну из школ Нью-Йорка. Однако она быстро поняла разницу между тем, к чему её готовили, и тем, что есть в реальной жизни. День за днем молодая учительница осознает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам. Другой бы на её месте сдулся и махнул бы на всё рукой, но Сильвия не такова! В каждом ученике она стремиться увидеть личность. Пусть и фрагментарно, но мы знакомимся с большим количеством учащихся и понимаем, что большинству из них выпала тяжелая доля - с малых лет содержать семью (они живут в неблагоприятный районах, а родители получают слишком мало, да не у всех они есть...).
Роман получился легким, но легкость эта эфемерна, ведь проблема образования - это всегда проблема № 1. Да и юмора много, но часто - э то смех сквозь слезы.

читала в рамках клуба Книжный винегрет

Хорошая книга. Мечтаю перечитать.

не хорошая, а отличная! я к ней долго шла, а теперь, чувствую, что вернусь ещё))

Да-да) отличная) не спорю)

вот прочитаешь интересный отзыв так и тянет бросить все и читать эту книгу. Сейчас наверно не буду, но скоро возьму,очень уж интересно почитать

Я к этой книге долго шла, лет 5 точно. Но книга изумительная и читается легко

эх, столько книг хочется прочитать, но где бы время найти, но обязательно прочитаю

И не говори! Сама этим бе конца маюсь. Только в хотелках свыше 500 книг, а времени чего-то не прибавляется...