10 мая 2021 г. 14:19

Прочитал "Ученик ведьмы" Элизабет Бойе. Это вторая книга из её саги про Скарпсей. С первой – "Меч и сума" – мне довелось ознакомиться пятнадцать лет назад. С тех пор перечитал её раз десять, и явно ещё когда-нибудь вновь открою её страницы. Но только не "Ученик ведьмы", к этому опусу я больше не притронусь. Вторая книга сильно уступает первой, по всем параметрам, будто лимонный сок выжимали дряхлыми трясущимися пальцами, и из себя она представляет что-то вроде тени "Меч и сума". В Интернете я прочитал отзывы читателей, почти все единодушно вынесли вердикт: третья книга хуже второй, а четвёртая хуже третьей. Всецело заранее согласен с этим вердиктом.
Жалко, конечно, что продолжения "Меч и сума" оставляют желать лучшего. Складывается впечатление, будто самой Бойе было скучно писать эти продолжения, будто она просто отрабатывала контракт с издательством, потеряв к циклу о Скарпсее всякий интерес.
В аннотациях к "Меч и сума" порой пишут, что этот роман «…написан в традициях "Властелин Колец" проф. Толкиена…». Ну, лично я так не считаю. Что-то есть схожее с эпопеей Толкиена, но у Бойе больше своего, отличимого от сюжетных и тематических постановок "Властелин Колец", даже не взирая на обратную последовательность действий: у Толкиена сначала хоббит Бильбо отправляется с гномами за драконовым сокровищем, а потом его племянник Фродо участвует в борьбе с могущественным Сауроном; у Бойе, наоборот, сначала юноша Килгор сражается против могущественного Сурта, а потом другой юноша по имени Ивар отправляется с эльфами за драконовым сокровищем. Но, при всём этом, Толкиен в первую очередь написал эпическое произведение. А у Бойе получилось сказочное фэнтази с изрядной долей юмора, который послужил основным формирующим инструментом в создании сюжетного замысла её замечательного романа – "Меч и сума".