j_t_a_i

14 ноября 2012 г. 19:42

Никогда не считал Марка Твена каким-то особенно талантливым писателем. Я классифицирую его как, извиняюсь, пестрожопого щегла, которому вздумалось марать бумагу. Я помню как еще сидя за школьной партой читал унылые «Приключения Тома Сойера» , да и Гека Финна тоже. Может быть это оттого, что мой замечательный учебник по литературе еще в младших классах познакомил меня с Дж. Р. Р. Толкином, на фоне которого Твен смотрелся мягко говоря вяло. Далее шли невразумительные и непонятно для чего написанные «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Все эти произведения представляли собой (архи)унылую отсебятину. Далее шел сдвинутый «Таинственный незнакомец» - таже беспросветная отсебятина на антирелигиозную тему и бред человека накачавшегося мескалином или, быть может, «тропиком». К слову, хоть я и не могу ничего утверждать, но последствием пристрастия к тому или иному наркотику/психоделику я могу объяснить появление в книгах Твена так называемого юмора. И раз уж мы коснулись «юмора», то перейдем непосредственно к «Дневнику Адама». Давайте поиграем: сможете ли вы с трех попыток угадать, что же я нашел в данном произведении? Если вы сказали, что беспросветную отсебятину в которой не видно ни зги, то поздравляю, мифический пряник на полке ваш. Собственно «Дневник Адама» - это коротенький рассказ, но и как в вышеперечисленных случаях, я тяготился каждой страницей. Не знаю, что курил Марк, но явно не табак. Такой дряни я не читал давно. Даже глубоко мне ненавистная «Осень в Пекине» Б. В. , не вызывала у меня таких чувств. (Вообще, единственный писатель который может нести безбашенный бред так, чтобы было здорово — это Хантер Томпсон, ибо гениален). Того, что здесь называли юмором, я не нашел. Ни разу, ни единый позыв к лицевым мышцам, не попытался выдавить из меня даже подобие улыбки. Да и откуда ему взяться? Ведь я не увидел ни одного не только смешного, но даже забавного момента. Собственно я не помню такого случая чтобы я чему-то смеялся в книгах М. Т. или же улыбался. Вы и представить не можете как же я рад был окончанию «дневника» (конечно не в том смысле, что в его конце я обнаружил что-то хорошее, но рад был тому, что дочитываю сие). Конец же — это апогей:

...лучше жить за пределами Рая с ней, чем без нее – в Раю.

Правда ведь похоже на слова влюбленного губошлепа, которые не имеют под собой никакого смысла? Ну да ладно... Ведь дальше больше:

Благословенна будь плохая острота, соединившая нас навеки и давшая мне познать чистоту ее сердца и кротость нрава.

Если кто не знает, то под «остротой» он имеет ввиду грехопадение. Вот так оно все и было — Адам благословил грехопадение... Н-да.... Хм... Что за бред?!
Чтобы окончательно списать М. Т. со счетов мне осталось только прочитать его «Размышления о науке онанизма», правда к несчастью (а вернее наоборот — к счастью) было выпущено всего 50 экземпляров этой «нетленки». Ну, а для «Дневника Адама» вердикт прост — 1 балл из 10, но в уме пишем, что ушел в минус.

"Банковский билет в миллион фунтов стерлингов" - афигенный рассказ

Комментарий удалён.

О вкусах не спорят. Если вам нравится, то примите мои поздравления. Для меня же в творчестве Марка Твена нет ничего привлекательного.

Вы хорошо написали. Вообще все эти комментарии светских писателей и людей, далеких от Церкви и Христа, на темы Евангельские или в общем догматично-богословские, выглядят со стороны как классическое "слепой ведёт слепых".

Абсолютно с Вами согласен.

Комментарий удалён.

На верхней полке его ждёт пряник.