Omiana

Обитатель Лайвлиба

14 ноября 2012 г. 19:22

Замечательная история о дружбе медвежонка и собаки, полная очень красивых и вдохновляющих описаний красот канадской природы. Что мне особенно понравилось, в этой книге животные не очеловечиваются, а их действия кажутся предельно естественными, причем это никак не мешает всерьез за них переживать.
Главные злодеи здесь вовсе не какие-то естественные враги зверей, а люди, постоянно вмешивающиеся в жизнь дикой природы. Даже дружба между медвежонком Неевой и щенком Микки стала возможной только из-за того, что их судьбы пересеклись с судьбой одного человека. Радует, что встречались этой необычной парочке не только злые и жестокие люди, но и такие, как Челленджер и Нанетта, которые помогли им спастись. Хотя тот же Челленджер оставил Нееву сиротой, так что таким ли уж благом была встреча с ним…
Стало даже немного жаль, что тот мир, который когда-то безраздельно принадлежал животным, теперь стараниями человека загнан на последние островки дикой природы, да в зоопарки. Немного, потому что я все же не являюсь противником цивилизации, так что в целом довольна, что у большинства людей больше нет насущной необходимости контактировать с этим самым миром дикой природы, по крайней мере, я предпочитаю любоваться им издали, с безопасного расстояния.
Только почему-то обидно за Нееву, променявшего свободу вольной жизни на добровольное и сытое заключение среди людей.
9/10

Флэшмоб 2012, совет Prosto_Alsou .

Пожалуй это даже не лучшее произведение Кервуда. Из романов, посвященных животным мне больше всего понравился "Молниеносный" (ну или "Быстрая молния" в другом переводе). Ну а некоторые романы, посвященные людям, ещё лучше)

Взяла на заметку, спасибо ^^

Я ж говорил, что тебе понравится, такой няшный романчик)

А я Марье обещала эту книгу прочитать.

Марье это все обещают *_* Когда она отчет блиан напишет уже? ><

Не знаю как все, а я свои обещания выполняю:)
А я уже не надеюсь отчёт увидеть.

а я не знаю, надеяться или нет т.т но кервуд шикарен

Что я могу сказать, ты была права ^^ И при таком раскладе ты еще не хочешь мне ничего на мобе советовать?

У мя моск атрофировался х) Если он к декабрю воскреснет, я тебе маякну)