strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 мая 2021 г. 05:27

4 Викторианская Англия, добро пожаловать!

«Маленький лорд Фаунтлерой»

Книга, написанная почти полтора столетия назад, не может не нести на себе отпечаток своего времени. И тем более заметен отпечаток адресности повести, ведь основной читательской аудиторией предполагаются дети младшего школьного возраста. Ровно такого, в каком находится и герой книги Цедрик (Седрик) Эррол.

Семилетний мальчик живёт вместе с мамой в далёкой Америке. Впрочем, это для европейцев и англичан он находится в далёкой стране, а для самого Цедрика (так в книге, хотя мне кажется, правильнее было бы говорить и писать Седрик) Америка является его родиной — именно здесь он родился и именно здесь и прожил всю свою пока что не очень длинную и не особо богатую на события и происшествия жизнь.

Однако причуды жизненных коллизий неисповедимы, и однажды мама Цедрика получает письмо из далёкой Англии, в котором сообщается, что поскольку… Впрочем, нет, чего это я буду тут пересказывать содержание письма и тем самым сразу убивать всю интригу книги. В общем, полученное из Англии письмо переворачивает с ног на голову не только жизнь маленького благородного Цедрика, но и его мамы, и нескольких их искренних друзей.

Конечно же книга наполнена инфантилизмами и сентиментальностями — о причинах мы уже упомянули в самом начале. Конечно же она написана самым простым и прямым языком, и конечно же все персонажи повести и все их поступки отчётливо обозначены либо тёмными тонами, либо светлыми красками — в зависимости от того, хороший это человек, или не очень. Впрочем, в книге есть и такой герой, которого изначально следует оконтуривать чёрным цветом, однако сила добра и любви такова, что способна переменить и раскрасить едва ли не самые чёрные и чёрствые души и сердца.

«Таинственный сад»

Наверное это классическая для своего времени книжная история. Потерявшая родителей и потому ставшая сиротой девочка, переехавшая жить из Индии в Англию. Поскольку девочка была из богатой семьи, то, будучи в Индии, имела в своём подчинении прислугу из местных, подчинявшуюся каждому и любому её слову. И потому характер у нашей героини был не самый приятный. А в новом месте никаких полурабов-индусов у неё нет, а та английская прислуга, которая есть в доме дяди, вовсе не намерена терпеть манеры нашей гордячки.

Однако понемногу ей приходится привыкать к новой ситуации. Но тут обнаруживается, что в доме есть тайна, которую она непременно старается открыть. И в конце концов судьба её сводит с ещё более отрицательным вариантом маленького деспота. И вот это столкновение двух испорченных личностей, при прочих сопутствующих обстоятельствах, в финале приводит ситуацию к благополучному для всех затронутых в книге лиц исходу. Плохие становятся хорошими, больные выздоравливают, несчастные становятся счастливы, одинокие обретают друзей, завядшие неухоженные растения получают новых заботливых хозяев, ну и т.д.

Конечно же книга эта адресована детям младшего школьного возраста. И потому и написана соответствующим стилем и имеет явную назидательность и поучительность. Однако для людей сентиментальных может стать приятным разнообразием в современном круге чтения, да и для прочих вряд ли будет чем-то отталкивающим и отторгаемым.

С удовольствием прочитано в рамках 105 тура игры Борцы с долгостроем